o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

Невероятно! Микроб питается кофеином
11.06.2011 Невероятно! Микроб питается кофеином
Представьте себе крохотного "жучка" жадно глотающего еспрессо на протяжении всего дня. Недавно обнаруженная бактерия живет именно в этом веществе, используя специализированные пищеварительные энзимы, чтобы расщеплять кофеин на питательные вещества, обеспечивающие ей непрерывный рост и развитие. "Мы выделили новую расщепляющую кофеин бактерию, под названием Pseudomonas putida CBB5П, действия которой способствуют тому, что кофеин распадается на такие вещества, обеспечивающие ей непрерывный рост и развитие.

Тайна отравлений кишечной палочкой в Европе раскрыта
11.06.2011 Тайна отравлений кишечной палочкой в Европе раскрыта
Вспышка инфекции кишечной палочки E. coli, которая распространилась в 12 странах и стала причиной смерти 19 человек, может быть связана с фестивалем Гамбурга, прошедшего в мае, об этом стало известно от официальных властей в субботу.Немецкий еженедельный выпуск газеты "Focus" сообщил, что авторитетные специалисты рассмотрели подробно фестиваль порта в Гамбурге ,проходивший 6-8 мая, в котором приняли участие 1,5 миллионов посетителей из Германии и других стран

Яблочный компонент сохраняет мышцы крепкими
11.06.2011 Яблочный компонент сохраняет мышцы крепкими
В поисках способов сохранения крепкой мышечной массы, которая слабеет в связи с болезнями и старением, исследователи обнаружили естественный состав, который сможет решить эту проблему. В сведениях, опубликованных в июньском выпуске издания "Cell Metabolism", ученые идентифицировали компонент яблочной кожуры как перспективного нового кандидата среди медикаментов для лечения широко распространенного ослабляющего состояния мышц, которое настигает всех рано или поздно.

Лейкемия у детей не связана с атомной энергией
11.06.2011 Лейкемия у детей не связана с атомной энергией
Недавно экспертами было установлено, что дети, живущие около атомной электростанции в Великобритании не подвержены большему риску развития у них лейкемии, чем дети, живущие где-нибудь в других областях страны.

24.05.2011 Исследователи создали регенерирующий нанопластырь для сердца
Когда человек переносит инфаркт, часть его сердца умирает. Нервные клетки на сердечной стенке и специальный класс клеток, которые спонтанно расширяются и сокращаются, обеспечивая отличную синхронность в сердцебиении, погибают навсегда.

Томаты могут предотвратить заболевания сердца
24.05.2011 Томаты могут предотвратить заболевания сердца
Исследование Университета Аделаиды показало, что томаты могут быть эффективной альтернативой медикаментам, способствующих уменьшению холестерола и кровяного давления, предотвращая, таким образом, сердечнососудистые заболевания.

12.05.2011 Мифы о первой помощи
Неважно, откуда и когда они взялись, но практически каждый наш человек имеет некие знания об оказании первой помощи. Увы, в большинстве случаев этот набор знаний представляет собой кашу из стереотипов и слухов, и применение этой каши на практике не просто бесполезно, но и опасно.

12.05.2011 Никотин и кокаин одинаково влияют на мозг
Новое исследование в области неврологии показало, что эффекты никотина на регионы мозга, участвующие в формировании вредных привычек те же, что и у кокаина.

30.04.2011 Обнаружены гены, управляющие старением стероида
Восемь генов, которые управляют уровнями основного стероида (вещество животного или растительного происхождения, обладающее высокой биологической активностью), производимого надпочечной железой, как выяснилось, играют важную роль в процессе старения и долголетии человека.

30.04.2011 Ученые установили 3 типа кишечной микрофлоры человека
В будущем, когда пациента будут готовить к хирургической операции, врачи осведомятся не только о наличии аллергии на те, или иные препараты и о группе крови, но также о типе кишечника пациента. Ученые Европейской Молекулярной Биологической Лаборатории (EMBL) в Хейделберге, Германии, и сотрудники международного консорциума MetaHIT, обнаружили, что люди обладают 3 различными типами кишечника.

30.04.2011 4 упражнения, помогающие людям с диагнозом рака
Иногда физические упражнения могут быть достаточно сложными для здоровых людей, не говоря уже о людях, которые ведут отчаянную борьбу с раковыми заболеваниями.

30.04.2011 Новый метод лечения болезненного лишая у взрослых
Исследователи из Университета Джорджии и Йельского Университета обнаружили состав с потенциалом более эффективным, чем уже существующие вещества, используемые для лечения болезненных волдырей, известных как лишай

30.04.2011 Как продлить активную деятельность мозга?
Визиты к друзьям, посещение партии и даже походы в церковь могут быть так же полезны для вашего мозга, как разгадывание кроссвордов и различных головоломок. Результаты нового исследования показали, что активная общественная деятельность человека может помочь препятствовать или тормозить развитие умственного спада в старости.

30.04.2011 Американские ученые изучили основные сексуальные пристрастия людей с помощью интернет-поиска
Американские ученые Оги Огас и Саи Геддем изучили основные сексуальные пристрастия людей с помощью интернет-поиска. Таким образом они выяснили, какие именно части тела мужчины считают наиболее привлекательными и какое порно любит смотреть прекрасная половина человечества.

Употребление кофе снижает риск удара паралича
16.03.2011 Употребление кофе снижает риск удара паралича
Недавние исследования показали, что для тех, кто употребляет более одной чашки кофе в день, риск удара паралича снижен на 22-25 процентов, по сравнению с теми, кто пьет кофе в меньших количествах.

Слишком громкая музыка влияет на способность различать звуки
16.03.2011 Слишком громкая музыка влияет на способность различать звуки
Большое количество людей в последнее время любит слушать музыку на портативных музыкальных проигрывателях или мобильных телефонах, и многие стараются усиливать громкость, особенно в шумной среде. В анализе, который был опубликован в журнале открытого доступа PLoS ONE, исследователи изучили потенциальные эффекты, оказываемые на организм человека при таком прослушивании музыки.

Ученые раскрывают секреты традиционной китайской медицины
11.03.2011 Ученые раскрывают секреты традиционной китайской медицины
Исследователи Медицинской Школы Джона Хопкинса обнаружили, что естественный продукт, извлеченный из традиционного китайского лекарственного растения известного как виноградная лоза Бога грома, или lei gong teng, использовался сотни лет для лечения многих болезней.

Яблоки продлевают жизнь и здоровье
11.03.2011 Яблоки продлевают жизнь и здоровье
Антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, продлевают жизнь в среднем на 10 процентов, выяснили ученые из Китайского университета Гонконга.

11.03.2011 Прививки не влияют на иммунитет
Прививки не ослабляют детскую имунную систему и вообще никак на нее не влияют, кроме понижения шансов подхватить заболевание, от которого прививают, выяснили ученые из института Роберта Коха в Германии.

11.03.2011 Есть работа — лучше сон
Люди с постоянной работой наслаждаются сном больше, чем безработные, выяснили ученые из общества Understanding Society, поддерживаемого университетом Эссекса, Великобритания.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz