o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

4 упражнения, помогающие людям с диагнозом рака

30.04.2011

4 упражнения, помогающие людям с диагнозом рака

Иногда физические упражнения могут быть достаточно сложными для здоровых людей, не говоря уже о людях, которые ведут отчаянную борьбу с раковыми заболеваниями. Взрослые люди должны заниматься, по крайней мере, 2,5 часа умеренной физической деятельностью в неделю и тренировками, укрепляющими мышцы, два дня в неделю, согласно данным Центра Управления и Предупреждения Болезней.

Те же рекомендации относятся и к пациентам с раковыми заболеваниями, но способы выполнения упражнений могут отличаться в зависимости от влияния болезни и лечения на их организмы. Химиотерапия и процедуры облучения очень кумулятивные, что означает, чем больше лечебных процедур проходит пациент, тем больше он будет чувствовать усталость. Исследователи, которые работали со многими пациентами страдающими раком, рекомендовали им оценивать свою усталость по шкале от 0 (нет усталости) до 4 (сильная усталость) прежде, чем решить заняться напряженными физическими упражнениями.

И вот ряд физических упражнений таких же, как и для здоровых людей, из четырех направлений фитнеса – аэробика, силовые упражнения, баланс и растяжка.

Аэробные упражнения улучшают частоту сердечных сокращений, сюда входят ходьба, езда на велосипеде и бег. Изменяя сердечнососудистые упражнения на силовые упражнения, человек может увеличить массу мышц, уменьшить количество жира и улучшить процесс метаболизма в организме.

Избыточный вес является показателем риска для возникновения рака, а поддержание здорового веса может уменьшить риск появления первых признаков рака или прогрессирование уже существующей болезни. Физическая деятельность может уменьшить риск рака груди. Аэробные упражнения также могут помочь людям со страшным диагнозом чувствовать себя лучше во время лечебных процедур и быстро восстановиться пациентам после операции. Тем не менее, человек страдающий раком не может иметь достаточное количество энергии, чтобы 30 минут в день выполнять умеренные или энергичные упражнения. Но ходьба безопасна для пациентов даже после того как они только перенесли лечение.

Силовые упражнения

Силовые упражнения улучшают мышечный тонус и борются со снижением мышечной массы, которое приходит с возрастом. Такие упражнения, как правило, выполняются с помощью гантель или тренажеров. Но костная и мышечная плотность среднестатистического человека все же отличается от пациента с раковым заболеванием. Химиотерапия может способствовать сокращению такому количеству костной плотности в год, сколько здоровая женщина теряет в течение десятилетия. Силовые тренировки, конечно же, не увеличат костную плотность, но, по крайней мере, помогут сохранить ее. Тем не менее, люди, страдающие раком должны проконсультироваться с лечащим врачом относительно подобных тренировок.

Тренировка равновесия

Здоровое чувство равновесия жизненоважно для любого полноценного человека. Для некоторых пациентов с диагнозом рака множество принимаемых лекарств может нарушить равновесие. А для тех, кт прошел несколько сеансов химиотерапии, способствующей уменьшению костной массы, достаточно только одного падения, чтобы сломать кость. Выполнение упражнений для тренировки равновесия обычно полезно даже после противораковой обработки пациента.

Растяжка

В случае некоторых видов рака, которые требуют хирургического вмешательства, люди могут почувствовать конкретную слабость в определенных частях тела. Например, те, кто пережил рак груди и подвергся мастектомии, может чувствовать слабость в предплечье. Существует целый ряд упражнений для укрепления плеча. Женщины, которые перенесли рак груди, могут столкнуться с условиями, преграждающими разнообразие движений, пытаясь выполнить определенные физические упражнения. Занятие по растяжке области, которая была у них прооперирована, могли бы помочь им восстановить мобильность в этих частях тела. Тем не менее, пациентам с подобным диагнозом необходимо посоветоваться с лечащим врачом, перед тем как выполнять те или иные упражнения.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz