o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Томаты могут предотвратить заболевания сердца

24.05.2011

Томаты могут предотвратить заболевания сердца

Томаты могут предотвратить заболевания сердца

Исследование Университета Аделаиды показало, что томаты могут быть эффективной альтернативой медикаментам, способствующих уменьшению холестерола и кровяного давления, предотвращая, таким образом, сердечнососудистые заболевания.

Исследовательский документ, опубликованный доктором Кэрин Райд (Karin Ried) в международном журнале "Maturitas", дает клиническое подтверждение тому, что ярко-красный пигмент с названием ликопин обнаруженный в томатах и в меньшем количестве в арбузе, гуаве, папайе, розовом грейпфруте и плодах шиповника, имеет противоокислительные свойства, которые жизненно необходимы для хорошего здоровья.

Доктор Райд и ее коллега доктор Питер Фэклер (Peter Fakler) первыми суммировали эффект ликопина, оказываемый на уровень холестерола и кровяное давление, анализируя коллективные результаты 14 исследований в течение последних 55 лет. "Наш анализ показывает, что поглощение более 25 миллиграммов ликопина ежедневно, может уменьшить LDL-холестерол вплоть до 10%" – сообщила доктор Райд.

Томаты в особенности обладают высокими уровнями ликопина, поэтому пол-литра томатного сока потребляемого ежедневно или 50 граммов томатной пасты, обеспечивает защиту от заболеваний сердца. "Это сравнимо с действием низких доз медикаментов обычно прописываемых людям с немного повышенным холестеролом, но без побочных эффектов этих лекарств, которые могут быть выражены в виде мышечной боли, слабости и нервных нарушений".

Доктор Райд отметила, что ликопин лучше употреблять, съедая обработанные или приготовленные томаты, или же томатную пасту, а не свежие томаты. Сегодня добавка ликопина доступна в мягких желатиновых капсулах или таблетках. "Исследование показывает, что потребление большого количества лиопина связано с уменьшенным риском развития сердечнососудистых заболеваний, включая уплотнение артерий, инфаркт и инсульт".

Доктор Райд сообщила, что больше исследований нужно провести для того, чтобы определить, если дозы ликопина больше 25-44 миллиграммов в день обеспечивают дополнительные преимущества для здоровья человека. Анализ был профинансирован Австралийским Отделом Здоровья и Старения. Доктор Райд и ее коллеги получили международное признание благодаря другим своим клиническим исследованиям, которые показывают преимущества чеснока и темного шоколада, которые помогают снижать кровяное давление.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz