o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые нашли новый способ лечения бесплодия

15.07.2014

Ученые нашли новый способ лечения бесплодия

Американские ученые нашли новый способ лечения бесплодия у женщин с синдромом поликистозных яичников. Результаты работы были опубликованы в медицинском журнале Новой Англии.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - полиэндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников, поджелудочной железы, коры надпочечников, гипоталамуса и гипофиза. Заболевание связано с нечувствительностью тканей организма к инсулину (гормон, участвующий в регуляции уровня сахара в крови). СПКЯ возникает при избыточной выработке в организме женщины мужских половых гормонов (андрогенов), при этом также нарушается нормальное функционирование других желез.

При СПКЯ яйцеклетка не вызревает и овуляции не происходит; фолликул, из которого должна выйти яйцеклетка, не разрывается, а заполняется жидкостью и образует кисту. Кломифена цитрат - стандартный препарат, который уже в течение многих десятилетий применяется для стимуляции овуляции у женщин.

В своей работе специалисты из Университета Пенсильвании выяснили, что вещество летрозол действует эффективнее стандартного препарата и повышает шансы забеременеть у женщин, страдающих бесплодием вследствие синдрома поликистозных яичников. Летрозол подавляет выработку эстрогена и обычно используется в качестве противоопухолевого гормонального средства.

В последние годы для стимуляции овуляции у женщин используют кломифена цитрат.

“Кломифен имеет свои недостатки”, - отмечает профессор Ричард Легро (Richard Legro), ведущий автор работы. “Его эффективность не превышает 22 % после шести месяцев терапии, препарат повышает вероятность наступления многоплодной беременности и имеет различные побочные эффекты, включая приливы и частую смену настроения”.

В ходе работы ученые сравнили действие кломифена с летрозолом. В исследовании приняли участие 750 женщин в возрасте от 18 до 40 лет, которые страдали поликистозом яичников и хотели забеременеть. Участниц эксперимента поделили на две группы: в первой группе получали кломифен, во второй - летрозол; дозировку препаратов увеличивали с каждым менструальным циклом в течение пяти месяцев.

В результате было установлено, что шансы забеременеть и благополучно родить ребенка оказались выше у женщин из первой группы - 27,5 % по сравнению с пациентками из второй группы - 19,1 %. Кроме того, частота овуляции значительно повысилась в группе, принимавшей летрозол. Однако у женщин из тестовой группы частота рождения близнецов составила 3,9 % против 6,9 % у группы, принимавшей кломифен. При этом нельзя не отметить, что прием летрозола вызывал усталость и головокружение.

Ученые надеются, что полученные данные будут использоваться в разработке новых методов лечения синдрома поликистозных яичников и бесплодия.

Источник : medlinks.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz