МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Ученые нашли новый способ лечения бесплодия

15.07.2014

Ученые нашли новый способ лечения бесплодия

Американские ученые нашли новый способ лечения бесплодия у женщин с синдромом поликистозных яичников. Результаты работы были опубликованы в медицинском журнале Новой Англии.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - полиэндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников, поджелудочной железы, коры надпочечников, гипоталамуса и гипофиза. Заболевание связано с нечувствительностью тканей организма к инсулину (гормон, участвующий в регуляции уровня сахара в крови). СПКЯ возникает при избыточной выработке в организме женщины мужских половых гормонов (андрогенов), при этом также нарушается нормальное функционирование других желез.

При СПКЯ яйцеклетка не вызревает и овуляции не происходит; фолликул, из которого должна выйти яйцеклетка, не разрывается, а заполняется жидкостью и образует кисту. Кломифена цитрат - стандартный препарат, который уже в течение многих десятилетий применяется для стимуляции овуляции у женщин.

В своей работе специалисты из Университета Пенсильвании выяснили, что вещество летрозол действует эффективнее стандартного препарата и повышает шансы забеременеть у женщин, страдающих бесплодием вследствие синдрома поликистозных яичников. Летрозол подавляет выработку эстрогена и обычно используется в качестве противоопухолевого гормонального средства.

В последние годы для стимуляции овуляции у женщин используют кломифена цитрат.

“Кломифен имеет свои недостатки”, - отмечает профессор Ричард Легро (Richard Legro), ведущий автор работы. “Его эффективность не превышает 22 % после шести месяцев терапии, препарат повышает вероятность наступления многоплодной беременности и имеет различные побочные эффекты, включая приливы и частую смену настроения”.

В ходе работы ученые сравнили действие кломифена с летрозолом. В исследовании приняли участие 750 женщин в возрасте от 18 до 40 лет, которые страдали поликистозом яичников и хотели забеременеть. Участниц эксперимента поделили на две группы: в первой группе получали кломифен, во второй - летрозол; дозировку препаратов увеличивали с каждым менструальным циклом в течение пяти месяцев.

В результате было установлено, что шансы забеременеть и благополучно родить ребенка оказались выше у женщин из первой группы - 27,5 % по сравнению с пациентками из второй группы - 19,1 %. Кроме того, частота овуляции значительно повысилась в группе, принимавшей летрозол. Однако у женщин из тестовой группы частота рождения близнецов составила 3,9 % против 6,9 % у группы, принимавшей кломифен. При этом нельзя не отметить, что прием летрозола вызывал усталость и головокружение.

Ученые надеются, что полученные данные будут использоваться в разработке новых методов лечения синдрома поликистозных яичников и бесплодия.

Источник : medlinks.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft