o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сильна страна, где дети здоровы

03.03.2015

Сильна страна, где дети здоровы

4 марта – день учреждения ордена «Соглом авлод учун»

Ребенок – радость семьи, смысл человеческой жизни. Его здоровье – наше спокойствие и счастье. Издревле наш народ придает большое значение рождению и формированию здорового ребенка. Воспитание в детях доброты и внимания к окружающим, уважения к старшим, заботы о младших, чувства патриотизма, словом, физически и духовно развитого поколения составляет основу наших вечных ценностей.

Именно эта благородная цель отражена в названии первого ордена независимого Узбекистана – «Соглом авлод учун», учрежденного Указом главы нашего государства от 4 марта 1993 года.

В процессе проводимых в нашей стране реформ особое внимание уделяется сохранению и улучшению генофонда нации, повышению продолжительности и уровня жизни населения, рождению и воспитанию здорового ребенка. Возводимые сегодня в городах и селах современные школы, академические лицеи, профессиональные колледжи, центры детского творчества, спортивные комплексы, медицинские учреждения играют важную роль в формировании здорового и гармонично развитого поколения.

Физическая культура и спорт имеют чрезвычайно важное значение в воспитании поколения, обладающего высокой духовностью, мощным творческо-интеллектуальным потенциалом. В нашей стране созданы все необходимые условия для занятия детей спортом, и работа в этом направлении последовательно продолжается.

Принимаемые в Узбекистане последовательные и продуманные меры по укреплению здоровья молодого поколения, сильной социальной защите семьи, охране материнства и детства признаются и на международном уровне. Ежегодно наши молодые соотечественники достойно защищают честь нашей Родины на международных турнирах, чемпионатах, фестивалях культуры и искусства, творческих конкурсах и состязаниях, предметных олимпиадах, что является результатом реализации высокоэффективных реформ во имя воспитания здоровых и гармонично развитых личностей.

Орден «Соглом авлод учун» – знак высокого признания самоотверженного труда людей, вносящих огромный вклад в это благородное дело.

Ордена «Соглом авлод учун» (двух степеней) удостаиваются наши соотечественники, имеющие особые заслуги в деле охраны материнства и детства, окружающей среды, воспитания здорового поколения. Им могут быть награждены и граждане других государств.

Глубокий смысл заложен в символике ордена. На фоне лучей солнца с правой стороны ордена изображена мать, держащая на руках ребенка. Любящая мать – символ Родины – с нежностью смотрит на ребенка, а невинное дитя, являющееся олицетворением благородных намерений, устремлено к свету – символу созидания.

Планка ордена опоясана зеленой, цвета молодости и обновления, ленточкой. По ее центру изображена цветущая ветка урюка, символизирующая весну, пробуждение природы и сознания.

За прошедший период этой высокой награды удостоено немало наших соотечественников, самоотверженно работающих в целях воспитания здорового поколения, достигших больших успехов в сфере здравоохранения, образования, спорта.

Орден «Соглом авлод учун» всегда будет вдохновлять наших соотечественников на воспитание молодежи – решающей силы нашего будущего. Ведь воспитывать детей в стране, где царят мир и спокойствие, растить их гармонично развитыми, полезными обществу личностями, видеть их счастье – благородная мечта каждого нашего соотечественника.

Источник: www.uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz