МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Сильна страна, где дети здоровы

03.03.2015

Сильна страна, где дети здоровы

4 марта – день учреждения ордена «Соглом авлод учун»

Ребенок – радость семьи, смысл человеческой жизни. Его здоровье – наше спокойствие и счастье. Издревле наш народ придает большое значение рождению и формированию здорового ребенка. Воспитание в детях доброты и внимания к окружающим, уважения к старшим, заботы о младших, чувства патриотизма, словом, физически и духовно развитого поколения составляет основу наших вечных ценностей.

Именно эта благородная цель отражена в названии первого ордена независимого Узбекистана – «Соглом авлод учун», учрежденного Указом главы нашего государства от 4 марта 1993 года.

В процессе проводимых в нашей стране реформ особое внимание уделяется сохранению и улучшению генофонда нации, повышению продолжительности и уровня жизни населения, рождению и воспитанию здорового ребенка. Возводимые сегодня в городах и селах современные школы, академические лицеи, профессиональные колледжи, центры детского творчества, спортивные комплексы, медицинские учреждения играют важную роль в формировании здорового и гармонично развитого поколения.

Физическая культура и спорт имеют чрезвычайно важное значение в воспитании поколения, обладающего высокой духовностью, мощным творческо-интеллектуальным потенциалом. В нашей стране созданы все необходимые условия для занятия детей спортом, и работа в этом направлении последовательно продолжается.

Принимаемые в Узбекистане последовательные и продуманные меры по укреплению здоровья молодого поколения, сильной социальной защите семьи, охране материнства и детства признаются и на международном уровне. Ежегодно наши молодые соотечественники достойно защищают честь нашей Родины на международных турнирах, чемпионатах, фестивалях культуры и искусства, творческих конкурсах и состязаниях, предметных олимпиадах, что является результатом реализации высокоэффективных реформ во имя воспитания здоровых и гармонично развитых личностей.

Орден «Соглом авлод учун» – знак высокого признания самоотверженного труда людей, вносящих огромный вклад в это благородное дело.

Ордена «Соглом авлод учун» (двух степеней) удостаиваются наши соотечественники, имеющие особые заслуги в деле охраны материнства и детства, окружающей среды, воспитания здорового поколения. Им могут быть награждены и граждане других государств.

Глубокий смысл заложен в символике ордена. На фоне лучей солнца с правой стороны ордена изображена мать, держащая на руках ребенка. Любящая мать – символ Родины – с нежностью смотрит на ребенка, а невинное дитя, являющееся олицетворением благородных намерений, устремлено к свету – символу созидания.

Планка ордена опоясана зеленой, цвета молодости и обновления, ленточкой. По ее центру изображена цветущая ветка урюка, символизирующая весну, пробуждение природы и сознания.

За прошедший период этой высокой награды удостоено немало наших соотечественников, самоотверженно работающих в целях воспитания здорового поколения, достигших больших успехов в сфере здравоохранения, образования, спорта.

Орден «Соглом авлод учун» всегда будет вдохновлять наших соотечественников на воспитание молодежи – решающей силы нашего будущего. Ведь воспитывать детей в стране, где царят мир и спокойствие, растить их гармонично развитыми, полезными обществу личностями, видеть их счастье – благородная мечта каждого нашего соотечественника.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft