o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обсуждено исполнение закона

28.12.2013

Обсуждено исполнение закона

Состоялось расширенное заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий. На нем обсуждалось исполнение Закона Республики Узбекистан «Об информационно-библиотечной деятельности» в Республике Каракалпакстан и Андижанской области.

Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий А.Джурабаев, председатель Комитета Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан по вопросам социального развития и общественных организаций Б.Нурабуллаев, заместитель министра народного образования Республики Узбекистан А.Холбеков и другие отметили, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова проводится системная работа по созданию современной информационно-библиотечной системы, направленной на удовлетворение интеллектуальных потребностей населения, особенно молодого поколения, сохранение и преумножение культурно-просветительских ценностей.

Постановление главы государства «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» от 20 июня 2006 года и ряд других правовых документов служат важным фактором формирования единой информационно-библиотечной системы, укрепления материально-технической базы информационно-ресурсных центров и их обеспечения квалифицированными кадрами. В принятом в 2011 году Законе Республике Узбекистан «Об информационно-библиотечной деятельности» определены полномочия и задачи государственных органов и информационно-библиотечных учреждений по формированию информационно-библиотечных ресурсов на основе передовых технологий, оказанию качественных информационно-библиотечных услуг.

При изучении Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий в контрольно-аналитическом порядке исполнения норм закона в Республике Каракалпакстан и Андижанской области было установлено, что на местах в этой сфере приняты конкретные программы и проводится масштабная работа.

Так, в информационно-библиотечной деятельности в рамках исполнения норм закона проводится системная работа по увеличению книжного фонда и обеспечению свободного использования его населением. Принимается ряд организационно-технических мер по организации эффективной деятельности современных информационно-библиотечных учреждений.

В настоящее время книжный фонд действующих в Республике Каракалпакстан 854 информационно-библиотечных учреждений составляет 5,3 миллиона единиц, а в 921 информационно-библиотечном учреждении Андижанской области – 6,9 миллиона единиц. Практически во всех информационно-библиотечных учреждениях обеспечено использование сети интернет и информационно-образовательной сети «ZiyoNET». За последние два года в два раза выросло оснащение библиотечных учреждений современными компьютерами и оргтехникой. Постоянно осуществляется повышение квалификации сотрудников библиотек.

Согласно анализу в настоящее время во всех информационно-библиотечных учреждениях Республики Каракалпакстан и Андижанской области задействован основанный на современных информационных технологиях новый вид услуги – пользование электронными ресурсами. Это способствует резкому росту числа пользователей информационно-библиотечных, электронно-библиотечных услуг во всех звеньях системы образования, обогащению подобных учреждений новыми изданиями.

На заседании были даны рекомендации по совершенствованию процесса предоставления услуг населению в информационно-библиотечных учреждениях, сбору и обработке информации, организации электронных библиотек, повышению оперативности и качества предоставляемых образовательным учреждениями и территориям дистанционных услуг.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz