МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Обсуждено исполнение закона

28.12.2013

Обсуждено исполнение закона

Состоялось расширенное заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий. На нем обсуждалось исполнение Закона Республики Узбекистан «Об информационно-библиотечной деятельности» в Республике Каракалпакстан и Андижанской области.

Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий А.Джурабаев, председатель Комитета Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан по вопросам социального развития и общественных организаций Б.Нурабуллаев, заместитель министра народного образования Республики Узбекистан А.Холбеков и другие отметили, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова проводится системная работа по созданию современной информационно-библиотечной системы, направленной на удовлетворение интеллектуальных потребностей населения, особенно молодого поколения, сохранение и преумножение культурно-просветительских ценностей.

Постановление главы государства «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» от 20 июня 2006 года и ряд других правовых документов служат важным фактором формирования единой информационно-библиотечной системы, укрепления материально-технической базы информационно-ресурсных центров и их обеспечения квалифицированными кадрами. В принятом в 2011 году Законе Республике Узбекистан «Об информационно-библиотечной деятельности» определены полномочия и задачи государственных органов и информационно-библиотечных учреждений по формированию информационно-библиотечных ресурсов на основе передовых технологий, оказанию качественных информационно-библиотечных услуг.

При изучении Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий в контрольно-аналитическом порядке исполнения норм закона в Республике Каракалпакстан и Андижанской области было установлено, что на местах в этой сфере приняты конкретные программы и проводится масштабная работа.

Так, в информационно-библиотечной деятельности в рамках исполнения норм закона проводится системная работа по увеличению книжного фонда и обеспечению свободного использования его населением. Принимается ряд организационно-технических мер по организации эффективной деятельности современных информационно-библиотечных учреждений.

В настоящее время книжный фонд действующих в Республике Каракалпакстан 854 информационно-библиотечных учреждений составляет 5,3 миллиона единиц, а в 921 информационно-библиотечном учреждении Андижанской области – 6,9 миллиона единиц. Практически во всех информационно-библиотечных учреждениях обеспечено использование сети интернет и информационно-образовательной сети «ZiyoNET». За последние два года в два раза выросло оснащение библиотечных учреждений современными компьютерами и оргтехникой. Постоянно осуществляется повышение квалификации сотрудников библиотек.

Согласно анализу в настоящее время во всех информационно-библиотечных учреждениях Республики Каракалпакстан и Андижанской области задействован основанный на современных информационных технологиях новый вид услуги – пользование электронными ресурсами. Это способствует резкому росту числа пользователей информационно-библиотечных, электронно-библиотечных услуг во всех звеньях системы образования, обогащению подобных учреждений новыми изданиями.

На заседании были даны рекомендации по совершенствованию процесса предоставления услуг населению в информационно-библиотечных учреждениях, сбору и обработке информации, организации электронных библиотек, повышению оперативности и качества предоставляемых образовательным учреждениями и территориям дистанционных услуг.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft