o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

29.01.2015

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Постановлением Кабинета Министров от 22.01.2015 г. №8 предусмотрены меры по сокращению производственных затрат и снижению себестоимости продукции в промышленности.

Документом одобрены предложения по сокращению производственных затрат и снижению себестоимости продукции в 2015 году в среднем на 10%, разработанные ассоциациями, акционерными компаниями и крупными промышленными предприятиями совместно с Министерством экономики и Министерством финансов

Сокращение затрат и снижение себестоимости будет происходить за счет:

снижения потребления энергоресурсов и повышения энергоэффективности производства;

рационализации технологических процессов и норм расхода материально-сырьевых ресурсов, эксплуатационных и непроизводительных затрат путем внедрения ИКТ;

роста производительности труда, оптимизации численности управленческого и промышленно-производственного персонала, а также других факторов.

Руководителям комплексов Кабинета Министров, министерств, ведомств, ассоциаций, акционерных компаний республики поручено:

утвердить целевые параметры снижения себестоимости продукции для входящих в их состав промышленных предприятий, исходя из одобренных данным постановлением сводных параметров;

установить ежеквартальный мониторинг за ходом реализации принимаемых мер на предприятиях;

по итогам проводимого мониторинга, при необходимости, применять меры материального стимулирования или повышения персональной ответственности руководителей предприятий, исходя из достигнутых результатов.

Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с ГИ «Узгосэнергонадзор», ГИ «Узнефтегазинспекция» и другими заинтересованными министерствами и ведомствами поручено внести на утверждение Комиссии по экономии топливно-энергетических ресурсов график перевода всех ламп накаливания уличного освещения на энергосберегающие, с указанием источников их финансирования.

ГИ«Узгосэнергонадзор» и ГИ «Узнефтегазинспекция» поручено:

- внести предложения по внесению изменений в законодательство, предусматривающие проведение обязательного энергетического обследования потребителей с общим объемом ежегодного потребления энергоресурсов более 2 тыс. т условного топлива;

- совместно с Агентством «Узстандарт» разработать и внести в Кабинет Министров предложение по поэтапному внедрению в республике системы обязательной энергетической маркировки и сертификации по показателям энергопотребления реализуемых в республике всех бытовых электроприборов, вновь строящихся зданий и сооружений на основе передового зарубежного опыта энергопотребления и энергоэффективности.

Документом установлено, что:

- снижение уровня локализации в результате снижения себестоимости продукции за счет реализации мер по рационализации технологических процессов и оптимизации норм расхода материально-сырьевых и энергоресурсов в пределах утвержденной нормативно-технической документации,

- снижение стоимости закупаемых сырья, материалов и комплектующих, сокращение эксплуатационных и накладных расходов,

- оптимизация численности персонала из расчета за год

в 2015 году не признается нарушением Положения о порядке формирования Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 21.07.2010 г. №154.

С полным текстом данного документа с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства, можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

Обзор «Новое в законодательстве Республики Узбекистан» подготовила

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

Источник: www.norma.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz