o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Изменены образовательные стандарты

26.01.2015

Изменены образовательные стандарты

Постановлением Кабинета Министров от 10.01.2015 г. №3 внесены изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 16.08.2001 г. №343 «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего образования».

Скорректирован термин «государственный образовательный стандарт высшего образования» под которым теперь понимается эталонный уровень образования, определяющий квалификационные требования в конкретной области образования (части области), содержание образования, необходимый и достаточный уровень общей подготовленности выпускников, уровни оценки качества подготовки кадров.

Напомним, что ранее данный термин подразумевал эталонный уровень образования, определяющий квалификационные требования конкретного направления бакалавриата или специальности магистратуры, содержание образования, необходимый и достаточный уровень подготовленности бакалавра или магистра, уровни оценки качества подготовки кадров.

Также подверглись корректировке термины «учебный план» и «итоговая государственная аттестация».

Под учебным планом теперь подразумевается нормативный документ по конкретному направлению бакалавриата или специальности магистратуры высшего образования, определяющий виды учебной деятельности, состав учебных предметов и курсов, последовательность их изучения и объем в часах.

Ранее под учебным планом подразумевался нормативный документ конкретного направления или специальности высшего образования, определяющий виды учебной деятельности, состав учебных предметов и курсов, последовательность их изучения и объем в часах.

Итоговая государственная аттестация — это оценка качества выполнения выпускником учебного плана и программ дисциплин высшего образования при помощи определенных требований и процедур (государственная аттестация по дисциплинам, защита выпускной квалификационной работы или магистерской диссертации) в соответствии с квалификационными требованиями к степени бакалавра или магистра.

Ранее под ней подразумевалась оценка качества выполнения выпускником образовательной программы высшего образования при помощи определенных требований и процедур (государственная аттестация по дисциплинам, защита выпускной работы или магистерской диссертации) в соответствии с квалификационными требованиями к степени бакалавра или магистра.

Государственный стандарт дополнен понятием «стажировка (на производстве, в научно-исследовательском учреждении, зарубежная)». Она подразумевает целевое освоение профессионального образовательного учебного плана и программ по специальности магистратуры. Стажировка предназначена для формирования научно-исследовательских компетенций у студентов магистратуры путем развития интеграции образования с наукой и производством, ознакомления магистров с новейшими достижениями научно-технического прогресса, а также проведение научных, экспериментальных исследований на базе современной техники и технологий в отраслях экономики, науки, техники, культуры и здравоохранения.

Документ теперь содержит и общие требования к содержанию стажировки. В частности отмечено, что она организуется в случаях необходимости в научно-исследовательской работе студента магистратуры, для проведения индивидуального научного исследования и опытного эксперимента.

Изменениями скорректировано распределение общего объема учебного времени бакалавриата:

Было Стало
теоретическое обучение 65 — 70% 63 — 70%
аттестация 9 — 10% 8 — 10%
каникулы 13 — 16% 12 — 16%
квалификационная практика 6 — 8% 6 — 12%
выпускная квалификационная работа 2-3%

Документ содержит ряд других изменений.

Постановление принято в целях реализации задач Национальной программы по подготовке кадров, исходя из перспектив социально-экономического развития страны, потребностей общества, достижений науки, техники, технологий и культуры, тенденций подготовки кадров в мире. С полным текстом данного документа с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства, можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

Обзор «Новое в законодательстве Республики Узбекистан» подготовила

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

Источник: www.norma.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz