o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Медицинские услуги для всех

02.12.2014

Медицинские услуги для всех

Каждый имеет право на квалифицированное

медицинское обслуживание.

Конституция Республики Узбекистан, статья 40.

В процессе проводимых под руководством Президента нашей страны широкомасштабных реформ в системе здравоохранения особое внимание уделяется совершенствованию деятельности медицинских учреждений, укреплению их материально-технической базы и укомплектованию высококвалифицированными специалистами.

В соответствии с постановлением главы государства “О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения” от 28 ноября 2011 года на местах проводится модернизация медицинских учреждений и их оснащение современным медицинским оборудованием.

Согласно постановлению в 2012 году были проведены строительно-реконструкционные работы и в Самаркандском районном медицинском объединении. Расширены отделения центральной поликлиники, улучшилось медицинское обслуживание населения в поликлиниках и сельских врачебных пунктах. Детская и взрослые поликлиники объединены и реорганизованы в многопрофильную центральную поликлинику. Здание было капитально реконструировано, в рамках проекта “Здоровье-3” здесь было установлено современное диагностическое и лечебное оборудование.

– Сегодня услугами нашей поликлиники пользуются более 25 тысяч человек, – говорит заведующий Самаркандской районной многопрофильной центральной поликлиникой Гайрат Рахимов. – Здесь созданы все условия для диагностики и эффективного лечения больных. Пациенты проходят оперативный медицинский осмотр. Врачи общей практики и патронажные медсестры регулярно посещают семьи, проживающие на закрепленных за ними участках, осуществляя постоянное наблюдение за здоровьем населения. Особое внимание уделяется охране здоровья беременных и женщин фертильного возраста, детей и подростков. В течение года они несколько раз проходят медицинский осмотр и получают необходимые рекомендации.

В соответствии с Государственной программой “Год здорового ребенка” с привлечением специалистов в сельских врачебных пунктах проводится углубленный медосмотр детей и подростков. Его уже прошли около 59 тысяч мальчиков и девочек, по выявленным заболеваниям проведено стационарное и амбулаторное лечение. С целью предотвращения анемии и других заболеваний беременные женщины получают бесплатный специальный поливитаминный комплекс. В результате обеспечивается рождение здорового ребенка и охрана материнства.

Постановление Президента страны “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа текущего года способствует дальнейшему совершенствованию этой работы. Согласно постановлению поликлиникой разработана и последовательно реализуется соответствующая программа. Сельским врачебным пунктам района оказывается практическая и методическая помощь, что повышает качество оказания населению современных медицинских услуг.

Источник: www.uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz