МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинские услуги для всех

02.12.2014

Медицинские услуги для всех

Каждый имеет право на квалифицированное

медицинское обслуживание.

Конституция Республики Узбекистан, статья 40.

В процессе проводимых под руководством Президента нашей страны широкомасштабных реформ в системе здравоохранения особое внимание уделяется совершенствованию деятельности медицинских учреждений, укреплению их материально-технической базы и укомплектованию высококвалифицированными специалистами.

В соответствии с постановлением главы государства “О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения” от 28 ноября 2011 года на местах проводится модернизация медицинских учреждений и их оснащение современным медицинским оборудованием.

Согласно постановлению в 2012 году были проведены строительно-реконструкционные работы и в Самаркандском районном медицинском объединении. Расширены отделения центральной поликлиники, улучшилось медицинское обслуживание населения в поликлиниках и сельских врачебных пунктах. Детская и взрослые поликлиники объединены и реорганизованы в многопрофильную центральную поликлинику. Здание было капитально реконструировано, в рамках проекта “Здоровье-3” здесь было установлено современное диагностическое и лечебное оборудование.

– Сегодня услугами нашей поликлиники пользуются более 25 тысяч человек, – говорит заведующий Самаркандской районной многопрофильной центральной поликлиникой Гайрат Рахимов. – Здесь созданы все условия для диагностики и эффективного лечения больных. Пациенты проходят оперативный медицинский осмотр. Врачи общей практики и патронажные медсестры регулярно посещают семьи, проживающие на закрепленных за ними участках, осуществляя постоянное наблюдение за здоровьем населения. Особое внимание уделяется охране здоровья беременных и женщин фертильного возраста, детей и подростков. В течение года они несколько раз проходят медицинский осмотр и получают необходимые рекомендации.

В соответствии с Государственной программой “Год здорового ребенка” с привлечением специалистов в сельских врачебных пунктах проводится углубленный медосмотр детей и подростков. Его уже прошли около 59 тысяч мальчиков и девочек, по выявленным заболеваниям проведено стационарное и амбулаторное лечение. С целью предотвращения анемии и других заболеваний беременные женщины получают бесплатный специальный поливитаминный комплекс. В результате обеспечивается рождение здорового ребенка и охрана материнства.

Постановление Президента страны “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа текущего года способствует дальнейшему совершенствованию этой работы. Согласно постановлению поликлиникой разработана и последовательно реализуется соответствующая программа. Сельским врачебным пунктам района оказывается практическая и методическая помощь, что повышает качество оказания населению современных медицинских услуг.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft