o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Воздействие бисфенола будет оказывать воздействие еще на многие поколения

22.06.2012

Воздействие бисфенола будет оказывать воздействие еще на многие поколения

bispheno 2.jpgНегативное воздействие, которое оказывает широко распространенный в настоящее время промышленный химикат бисфенол A, будет накладывать свой отпечаток на генетику многих последующих поколений людей – к такому выводу пришли недавно исследователи из США.

Они проанализировали здоровье нескольких сотен новорожденных детей из различных клиник по всей территории страны, и выяснили, что воздействие бисфенола А во время беременности на их матерей заложило в их генотипе изменения. Такие изменения уже никогда не пройдут сами по себе. Иными словами имели место генетические мутации, в подавляющем большинстве случаев негативного характера, и лишь изредка нейтральные по своему содержанию.

В рамках многочисленных проведенных исследований было установлено, что наиболее распространенное негативное воздействие бисфенола на организм еще нерожденных детей заключается в повышении тревожности, агрессии и когнитивных нарушений в течение всех их последующей жизни. Страдает как эндокринная, так и нервная система. В некоторых случаях под воздействием бисфенола возникают проблемы с памятью, психические расстройства, увеличивается риск сердечнососудистых заболеваний и многое другое. Опасть бисфенола А заключается в том, что современный человек практически никак не может избежать его влияния. Данное соединение содержится практически во всем – его используют при создании всех пластиковых бутылок, различных пищевых контейнеров, стоматологических герметиков и даже чековой ленты в магазинах.

“Мы имеем неопровержимые данные о том, что бисфенол вызывает генетические мутации, сказывающиеся на нескольких поколениях. С каждым поколениям негативные изменения в генотипе будут только ухудшаться. Мы наблюдали, как у мышей под воздействием изменений функций нервного выражения существенно изменяются и модели социального общения. Эти изменения делают их более агрессивными, снижают их способность мыслить, и мешает их действовать сообща в определенных ситуациях. Тоже самое, скорее всего в скором времени ждет и людей. Конечно, то, что принято называть “точкой невозврата” в данном случае еще не пройдено, да и вряд ли здесь можно говорить о наличии какой-то радикальной угрозы для существования человечества, однако проблема действительно имеет место быть и с каждым днем она усугубляется” – отмечает доктор Эмили Ризман (Emilie Rissman) из медицинского центра при университете штата Вирджиния.

30 сентября 2010 EFSA (European Food Safety Authority) повторно признала, что использование Бисфенола А для покрытия емкостей, контактирующих с напитками и продуктами питания, безопасно для здоровья человека.[14]

13 ноября 2010 года ВОЗ признала бисфенол А безопасным.

Источник:  Medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz