o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Восточная Африка оказалась лидером по выявлению лекарственной устойчивости ВИЧ

27.07.2012

Восточная Африка оказалась лидером по выявлению лекарственной устойчивости ВИЧ

DETAIL_PICTURE_584365 2.jpgЧастота выявления случаев устойчивости ВИЧ к антиретровирусным лекарствам в африканских странах росла неравномерно в течение последнего десятилетия, сообщает BBC. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного международной группой специалистов под руководством Сильвии Бертаньолио (Silvia Bertagnolio) из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Статья исследователей опубликована в журнале The Lancet.

Группа Бертаньолио проанализировала информацию о 26 тысячах пациентов с ВИЧ-инфекцией из стран Африки, Азии, а также Латинской Америки. Эти сведения были взяты из соответствующих исследований, проведенных в период с января 2001 по июль 2011 года. Кроме того, ученые использовали данные программы ВОЗ по мониторингу лекарственной устойчивости вируса иммунодефицита.

По данным исследования, частота выявления лекарственно-устойчивого ВИЧ в странах Восточной Африки ежегодно увеличивалась на 29 процентов и составила в среднем 7,4 процента всех случаев инфекции. Ежегодный рост показателя для государств, расположенных на юге африканского континента, составил 14 процентов.

В Западной и Центральной Африке частота выявления устойчивого к терапии ВИЧ ежегодно увеличивалась на три процента. Для азиатских и латиноамериканских стран прирост исследуемого показателя выявить не удалось.

Кроме того, исследователи выяснили, что единственным классом антиретровирусных препаратов, к которым был зафиксирован рост устойчивости, оказались ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы. К указанной группе лекарств относятся невирапин, делавирдин, эфавиренз, этравирин и рилпивирин.


Источник:  medportal.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz