o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые разработали нанотерапевтическое средство для борьбы с тромбами

16.07.2012

Ученые разработали нанотерапевтическое средство для борьбы с тромбами

607 2.jpgГарвардские ученые разработали новый биометрический метод доставки в частично закупоренные сосуды нанотерапевтических средств, растворяющих образующиеся тромбы до того, как они успеют вызвать серьезные нарушения или смерть.

Для растворения тромбов по новой технологии достаточно лишь небольшой части лекарственной дозы, обычно используемой для этих целей, что позволяет минимизировать побочные эффекты (кровотечения). Результаты работы специалистов из Гарварда имеют очень большое значение для лечения инсультов, сердечных приступов, тромбоэмболии лёгких, в общем, всего того, что может привести к скоропостижной смерти.

Идею исследователи подсмотрели у тромбоцитов, быстро прилипающих к стенкам узких кровеносных сосудов, внося, таким образом, свою лепту в образование атеросклеротических бляшек. Ученые считают, что прилипанию циркулирующих тромбоцитов к стенкам узких сосудов способствует высокое напряжение в них при движении крови.

Наноразмерное средство, разработанное гарвардскими учеными для борьбы с тромбами, имеет примерно такие же размеры, как тромбоциты, и включает в себя биоразлагаемые наночастицы, покрытые лекарственным веществом, растворяющим тромбы. Этот лекарственный препарат представляет собой тканевый активатор профибринолизина (сокращенно tPA). Словно комок сырого песка, распадающийся на отдельные песчинки при его катании в руках, агрегаты диссоциируют в кровеносных сосудах с высоким напряжением сдвига, спровоцированным их частичной закупоркой атеросклеротическими бляшками, выделяя индивидуальные частицы с tPA. Последние, в свою очередь, связываются с образующимися тромбами и их растворяют.

Тромбоз сосудов нарушает нормальную циркуляцию крови в направлении легких, сердца, мозга, что в развивающихся странах является одной из самых распространенных причин инвалидности и смерти. Сейчас для лечения пациентов с инсультом, сердечным приступом, тромбоэмболией лёгких и другими типами тромбоза в основном используют сильнодействующие тромборастворяющие препараты. Однако эти вещества, свободно циркулируя по всему организму в высокой концентрации, могут вызывать опасные, а часто даже смертельные кровотечения.

В отличие от этих лекарственных средств новое нанотерапевтическое лекарство не имеет подобных побочных эффектов. Результаты экспериментов на мышах показали, что достаточно всего пятидесятой части терапевтической дозы лекарства, что намного снижает риск осложнений.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz