o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ученые работают над "генетической терапией" диабета

29.05.2012

Ученые работают над "генетической терапией" диабета

генная терапия 2.jpgАвстралийские специалисты нашли ген, регулирующий размер мышц. По их мнению, этот ген позволит создать лекарство против диабета 2 типа и недугов вроде мышечной дистрофии, при которых страдает мышечная ткань, передает HealthCanal.com.

Известно, что диабет 2 типа развивается, когда тело не может контролировать уровень сахара. Дабы перевести сахар из крови в клетки (ведь сахар - основное топливо организма"), нужен гормон инсулин, выделяемый поджелудочной железой.

Доктор Ловенна Хольт, профессоры Грег Куни и Роджер Дали из Медицинского исследовательского института Гарван решили изучить взаимосвязь работы инсулина и мышц. Однако во время работы они сделали неожиданное открытие: мыши (даже новорожденные), лишенные протеина Grb10, имели более развитые мышцы.

Значит, данный протеин регулирует становление мышечной ткани еще на стадии внутриутробного развития, преимущественно, за счет увеличения числа мышечных волокон в мышце. Это нетипично, так как обычно мышцы растут, "раздувая" каждое волокно.

Сравнив экспрессию генов в больших и обычных мышцах, исследователи выявили, что Grb10 контролирует процессы, стоящие за пролиферацией мышечных стволовых клеток в зародыше. Плюс, в больших мышцах более активно работали наборы генов, связанных с общим развитием мышц.

Принимая во внимание, что мышцы больше всех используют сахар, возможно, препарат, снижающий экспрессию Grb10, позволит увеличить мышечную массу, тем самым, усилив переток сахара из крови в клетки мышц. А именно этого добиваются все диабетические препараты.



Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz