o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Телемедицина придет на помощь жителям Тропической Африки

29.06.2012

Телемедицина придет на помощь жителям Тропической Африки

telemeditsina 2.jpgЕвропейское космическое агентство (ЕКА) объявило о подписании контракта с южноафриканским консорциумом Greenfield Management Solutions, который должен будет исследовать правовые аспекты использования телемедицины и спутниковых сервисов медицинского обслуживания в странах Тропической Африки. В состав консорциума входят компании из ЮАР, ФРГ и Испании, а в новом проекте будут заняты 15 специалистов, имеющих опыт работы в 22 государствах упомянутого региона, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт ЕКА.

В 49 странах Тропической Африки, расположенных к югу от Сахары, проживают более 840 миллионов человек, на долю которых приходится четверть всех инфекционных заболеваний на планете. При этом в данном регионе трудятся лишь три процента от общей численности медицинских работников мира, а доля стран Тропической Африки в общем объеме средств, направляемых на финансирование здравоохранения, составляет 1%.

Учитывая перечисленные факторы, а также весьма сложные географические и климатические условия в странах Тропической Африки, сложно переоценить возможности телемедицинских технологий и спутниковых систем, которые могли бы применяться в деятельности учреждений здравоохранения. На оценку и последующую реализацию этих возможностей и нацелена новая программа ЕКА, первая стадия которой началась с заключения контракта с консорциумом Greenfield Management Solutions.

В рамках первой стадии в нынешнем году планируется исследовать потенциал других «электронных услуг» здравоохранения, перспективы обучения населения стран Тропической Африки путям профилактики инфекционных заболеваний, современные методы управления медицинскими учреждениями и целесообразность внедрения систем мониторинга эпидемиологической обстановки. После этого в 2013 году начнется вторая стадия проекта, которая будет носить уже более прикладной характер.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz