o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стволовые клетки живут дольше организма

16.06.2012

Стволовые клетки живут дольше организма

клетки 2.pngУченые обнаружили, что стволовые клетки погибают не сразу же после смерти живого организма, а живут в мертвом теле не менее семнадцати дней.

Казалось бы, кому может прийти в голову искать в мертвом теле живые клетки. Всем понятно, что без питательных веществ и кислорода клетки жить не могут, а кто обеспечит их этим в умершем организме? Однако французские ученые, выключив логику, решили проверить, есть ли живые клетки в мертвом теле, причем их интересовали не вообще клетки, а лишь стволовые клетки.

У человека практически во всех тканях есть небольшой запас стволовых клеток, умеющих превращаться в специализированные клетки, чтобы заменить вышедшие из строя. Французские исследователи обнаружили стволовые клетки в 17-дневном человеческом трупе. На протяжении этого времени тело хранили при температуре 4˚C, благодаря чему процессы разложения протекали не сильно интенсивно. Полученные из тела мертвеца стволовые клетки были не только живыми и сохраняли свою способность к делению, но еще и могли становиться клетками скелетных мышц.

Следует отметить, что этим же ученым ранее уже удавалось получить стволовые клетки из тела мыши спустя 2 недели после ее смерти. Те клетки тоже сохраняли свою функциональность и после пересадки в тело живой мыши превращались в нужные клетки и залечивали поврежденные ткани. Ученые считают, что и 17-дневный срок, наверное, не предел.

По мнению исследователей, из-за недостатка кислорода и питательных веществ и появления в мертвом теле особых веществ метаболизм стволовых клеток сильно замедляется, и они погружаются в своеобразную спячку. Ученые не предлагают повседневно в клинической практике использоваться стволовые клетки, вытащенные с «того света». Однако детальное изучение механизма этой посмертной спячки поможет узнать много нового об этих клетках, что откроет новые возможности в развитии регенеративной медицины.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz