o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Список антибиотиков, увеличивающих риск смерти, расширен

02.07.2012

Список антибиотиков, увеличивающих риск смерти, расширен

antibiotiki chast 2 2 2.jpgНа прошлой неделе еще один достаточно распространенный во всем мире антибиотик был официально признан опасным для употребления. Азитромицин – впервые появившийся на мировом рынке медикаментов в 1980-ом году, в течение долгого времени активно применялся для лечения пневмонии, бронхита, ушных инфекций и венерических заболеваний. Однако крупномасштабное исследование, проведенное в период с 1992 по 2006 год, на территории нескольких медицинских учреждений штата Теннесси, выявило, что риск развития сердечнососудистых заболеваний после приема азитромицина может увеличиваться в несколько раз! В частности, во время курса приема антибиотиков риск смерти от сердечнососудистых заболеваний возрастает в 2,5 раза. Примерно настолько же вырастает риск инфарктов и инсультов. Исследователи из Университета Вандербильта проанализировали более 348 тыс. случаев приема азитромицина пациентами различных возрастов, социальных групп с разным уровнем достатка и образом жизни.

На сегодняшний день уже доподлинно известно, что ряд антибиотиков способны существенно усугублять болезни сердечнососудистой системы и тем самым существенно увеличивать вероятность смерти. Врачи сопоставляли риск смерти от сердечнососудистых заболеваний, при приеме азитромицина с аналогичным риском при приеме амоксициллина, который традиционно принято рассматривать в качестве одного из наиболее безопасных для сердца антибиотиков. По результатам исследования было установлено, что при приеме азитромицина риск смерти в среднем составлет на 47 случаев больше в расчете на миллион человек, нежели при приеме амоксициллина в группе здоровых людей. В группе людей, уже страдающих от заболевания сердечнососудистой системы этот риск увеличивается на 245 смертей в расчете на миллион человек.

В общем, прием азитромицина повышает риск смерти от сердечнососудистых заболеваний во время курса приема препарата в 2,5 раза – констатируют исследователи, что делает его одним из наиболее опасных для сердца антибиотиков, широко используемых в современной медицине. Даже если учесть тот факт, что общее количество умерших в результате влияния данного фактора людей во время исследования было низким, исследователи отмечают, что людям с заболеваниями сердечнососудистой системы необходимо рассматривать альтернативные медикаменты.


Источник:  fitq.zn.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz