o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Семь способов улучшить мышление

01.02.2012

Семь способов улучшить мышление

Семь способов улучшить мышлениеТо что мы называем мышлением по большей части представляет собой когнитивные функции головного мозга – способность работать с большими объемами информации, сопоставлять факты, делать выводы, и что немаловажно делать это быстро. Вот Вам семь способов, которые позволяет Вам оттачивать остроту ума.

1. Регулярные тренировки
Традиционно считается, что физическая активность способна спасти от слабоумия, однако в результате исследования группы ученых из США было установлено, что ходьба быстрым шагом три раза в неделю по 50 минут способна не только улучшить скорость и остроту мысли, но также чисто физические расширить объем мозга.

2. Интернет-поиски
Это сложно объяснить с чисто медицинской точки зрения, но ученые выяснили, что степень активности мозга во время сложных интернет-поисков развивает когнитивные способности в три раза лучше, чем чтение. 20 минут в день будет вполне достаточно.

3. Соблюдение гигиены полости рта
Гингивит и пародонтоз ухудшают мышление не на день, и даже не на два, а на годы. Некоторые эксперты считают, что последствия от данных заболеваний для головного мозга не проходят никогда полностью.

4. Умеренные дозы алкоголя.
В определенных количествах алкоголь необходим, однако при этом надо знать меру, и лучше не придерживаться лишь только одного напитка все время.

5. Побольше черники
Исследование группы австралийских специалистов установило, что употребление фруктов и ягод с фиолетовым оттенком является весьма полезным для нашего мышления и развития когнитивных способностей. Наиболее полезной в данном плане является черника. Кстати, она также считается лучшим продуктом для восстановления и поддержания в хорошем состоянии нашего зрения.

6. Головоломки
Шахматы, шашки, кроссворды и головоломки – все это может помочь поддерживать наш головной мозг в нормальном состоянии. Подобно нашим мышцам мозгу необходимо, чтобы его периодически нагружали и даже перегружали работой, это активизирует процессы омоложения и улучшает кровообращение.

7. Медитация
Хоть многие из нас и относятся к подобным вещам скептически, однако польза медитации уже была доказана в нескольких авторитетных научных исследованиях, которые игнорировать сейчас будет попросту неразумно. Способов медитации много, и какой будет лучше всего подходить Вам, сказать непросто.

Источник:  gradusnik.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz