o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сельские врачпункты оснащены системами альтернативной энергии

28.06.2012

Сельские врачпункты оснащены системами альтернативной энергии

ветряк 2.jpgВ четырех сельских врачебных пунктах (СВП) Наманганской, Андижанской, Самаркандской и Джизакской областей введены в эксплуатацию модульные системы, работающие на солнечной и ветряной энергии и позволяющие обеспечить беспрерывное энергоснабжение медицинской аппаратуры и сохранность лекарственных препаратов.

Системы установлены в рамках совместного проекта Фонда Форум и Фонда поддержки социальных инициатив «Альтернативные источники энергии для представителей социального сектора». Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, проект будет способствовать увеличению объемов и улучшению качества оказываемых медицинских услуг населению.

В число оборудованных объектов вошли СВП «Узбекистан» Чартакского района Наманганской области, СВП «Фозилмон» Ханабада Андижанской области, СВП «Жонбулок» Кошрабадского района Самаркандской области и СВП «Музбулок» Бахмальского района Джизакской области. Все СВП находятся в самых отдаленных районах республики и обслуживают от 1000 до 3500 жителей близлежащих населенных пунктов.

Проект «Альтернативные источники энергии для поддержки представителей социального сектора» был запущен в 2010 году в рамках Грантовой программы поддержки социально-значимых проектов региональных ННО Узбекистана. Эта благотворительная инициатива направлена на внедрение возобновляемых источников энергии путем установки модульных систем, работающих на солнечной и ветряной энергии в фермерских хозяйствах и малых объектах социального значения (больницы и СВП).

За первое полугодие 2011 года в рамках проекта были оснащены оборудованием альтернативных источников энергии 10 целевых объектов: городская больница Нукуса, четыре сельских врачебных пункта, фермерское хозяйство, четыре ремесленные мастерские с географическим охватом шести регионов (Джизакская, Самаркандская, Сурхандарьинская, Кашкадарьинская и Ферганская области и Республика Каракалпакстан).

В конце 2011 года был объявлен второй этап проекта, где на конкурсной основе были определены сельские врачебные пункты, которые в период с февраля по май 2012 года были оборудованы солнечными батареями и ветрогенераторами.

Ветро- и солнечные фотоэлектрические комплексы с системой аккумулирования электроэнергии, а также солнечные системы горячего водоснабжения с использованием солнечных коллекторов подтвердили возможность улучшения энергоснабжения малых объектов социального значения с использованием ветровой и солнечной энергии.


Источник:  gazeta.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz