o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приобретенная детская глаукома более распространена, чем врожденная

07.05.2010

Приобретенная детская глаукома более распространена, чем врожденная

Приобретенная глаукома у детей более распространена, чем врожденные типы глаукомы, согласно результатам популяционного исследования, сообщается в апрельском выпуске «Archives of Ophthalmology».
«Глаукома детства – достаточно редкое заболевание у детей, часто связанное со значительной потерей зрения», - пишут Элизабет П. Апонте (Elisabeth P. Aponte) (Mayo Clinic in Rochester, Minnesota) и коллеги. «Это гетерогенная группа заболеваний, приводящих к оптической невропатии и изменениям полей зрения, которые могут быть категоризированы в первичный, вторичный, и приобретенные подтипы. Первичная глаукома у детей вообще разделяется на первичную врожденную глаукому (с рождения до раннего детства) и ювенильную первичную открыто-угольную глаукому (от 4 лет до ранней взрослой жизни)».
Вторичная глаукома у детей присутствует при рождении, но связана с другими медицинскими условиями или синдромами (например, аниридия, синдром Аксенфельда-Ригера, ретинопатия недоношенных, синдром Рубинштейна-Тауби, синдром Штурге-Вебера, первичное персистирующее гиперпластическое стекловидное тело и врожденная краснуха). Приобретенная глаукома детства, часто классифицируемая как вторичная глаукома, вызвана другими процессами, не связанными с рождением, такими как травма, хирургическое лечение, воспаление или применение препаратов.
Цель исследования состояла в том, чтобы определить распространенность и клинические особенности глаукомы детства в определенной американской популяции, используя медицинские данные всех педиатрических пациентов, моложе 20 лет, проживающих в Графстве Олмстед, Миннесота, с 1 января 1965 до 31 декабря 2004, на предмет соответствия диагностическим критериям для глаукомы или подозрения в глаукоме.
Во время 40-летнего периода исследования у 30 детей была диагносцирована глаукома, с распространенностью 2,29 на 100 000 жителей, моложе 20 лет. Из этих 30 случаев, 19 были случаями приобретенной (1,46/100,000), 6 - вторичной (0,45/100,000), и 5 - первичной глаукомы (0,38/100,000).
Также во время 40-летнего периода времени, распространенность первичной врожденной глаукомы составила 1 на 68 254 жителей, моложе 20 лет, или 1,46 на 100 000. Было также 24 человека, идентифицированные с подозрением на глаукому, соответствуя частоте 1,9 на 100 000 жителей, моложе 20 лет.
«Распространенность глаукомы детства в этой популяции составила 2,29 на 100 000 жителей, моложе 20 лет, или 1 на 43 575 жителей, моложе 20 лет», - пишут авторы. «Приобретенные и вторичные формы глаукомы были наиболее распространены, тогда как врожденная и ювенильная глаукома встречались более редко».
«Данное исследование дает популяционные данные распространенности глаукомы детства, диагностированной за 40-летний период», - заключают авторы исследования. «Наиболее часто встречалась приобретенная глаукома (посттравматическая, постхирургическая, увеитическая или вызванная применением препаратов), у 63 % пациентов с глаукомой, тогда как вторичные и первичные формы были распространены менее часто».


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#глаукома у детей  #глаукома  #редкое заболевание у детей  #аниридия  #синдром Аксенфельда-Ригера  #ретинопатия недоношенных  #синдром Рубинштейна-Тауби  #синдром Штурге-Вебера  #гиперпластическое стекловидное тело и врожденная краснуха  #вторичные и первичные форм  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz