МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приобретенная детская глаукома более распространена, чем врожденная

07.05.2010

Приобретенная детская глаукома более распространена, чем врожденная

Приобретенная глаукома у детей более распространена, чем врожденные типы глаукомы, согласно результатам популяционного исследования, сообщается в апрельском выпуске «Archives of Ophthalmology».
«Глаукома детства – достаточно редкое заболевание у детей, часто связанное со значительной потерей зрения», - пишут Элизабет П. Апонте (Elisabeth P. Aponte) (Mayo Clinic in Rochester, Minnesota) и коллеги. «Это гетерогенная группа заболеваний, приводящих к оптической невропатии и изменениям полей зрения, которые могут быть категоризированы в первичный, вторичный, и приобретенные подтипы. Первичная глаукома у детей вообще разделяется на первичную врожденную глаукому (с рождения до раннего детства) и ювенильную первичную открыто-угольную глаукому (от 4 лет до ранней взрослой жизни)».
Вторичная глаукома у детей присутствует при рождении, но связана с другими медицинскими условиями или синдромами (например, аниридия, синдром Аксенфельда-Ригера, ретинопатия недоношенных, синдром Рубинштейна-Тауби, синдром Штурге-Вебера, первичное персистирующее гиперпластическое стекловидное тело и врожденная краснуха). Приобретенная глаукома детства, часто классифицируемая как вторичная глаукома, вызвана другими процессами, не связанными с рождением, такими как травма, хирургическое лечение, воспаление или применение препаратов.
Цель исследования состояла в том, чтобы определить распространенность и клинические особенности глаукомы детства в определенной американской популяции, используя медицинские данные всех педиатрических пациентов, моложе 20 лет, проживающих в Графстве Олмстед, Миннесота, с 1 января 1965 до 31 декабря 2004, на предмет соответствия диагностическим критериям для глаукомы или подозрения в глаукоме.
Во время 40-летнего периода исследования у 30 детей была диагносцирована глаукома, с распространенностью 2,29 на 100 000 жителей, моложе 20 лет. Из этих 30 случаев, 19 были случаями приобретенной (1,46/100,000), 6 - вторичной (0,45/100,000), и 5 - первичной глаукомы (0,38/100,000).
Также во время 40-летнего периода времени, распространенность первичной врожденной глаукомы составила 1 на 68 254 жителей, моложе 20 лет, или 1,46 на 100 000. Было также 24 человека, идентифицированные с подозрением на глаукому, соответствуя частоте 1,9 на 100 000 жителей, моложе 20 лет.
«Распространенность глаукомы детства в этой популяции составила 2,29 на 100 000 жителей, моложе 20 лет, или 1 на 43 575 жителей, моложе 20 лет», - пишут авторы. «Приобретенные и вторичные формы глаукомы были наиболее распространены, тогда как врожденная и ювенильная глаукома встречались более редко».
«Данное исследование дает популяционные данные распространенности глаукомы детства, диагностированной за 40-летний период», - заключают авторы исследования. «Наиболее часто встречалась приобретенная глаукома (посттравматическая, постхирургическая, увеитическая или вызванная применением препаратов), у 63 % пациентов с глаукомой, тогда как вторичные и первичные формы были распространены менее часто».


Картинка для анонса: 
Источник:  abbottgrowth.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft