o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Найден ген, защищающий от ВИЧ

27.09.2013

Найден ген, защищающий от ВИЧ

Сотрудники Королевского колледжа Лондона открыли ген, обладающий способностью остановить распространение ВИЧ после его вторжения в организм, пишет The Indian Express.

Ученые впервые установили роль гена MX2 в ингибировании вируса иммунодефицита человека, который вызывает синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). По их словам, он может лечь в основу новых, более эффективных и менее токсичных методов лечения, мобилизующих естественные защитные силы иммунной системы организма против вируса.

Специалисты провели лабораторные эксперименты на человеческих клетках, заражая две клеточные линии вирусом. В ходе работы они увидели, что в одной из них ген MX2 был активен, и вирус не был способен реплицироваться и распространиться, а в другой он был выключен, и эффект был обратным.

"Мы сделали крайне важное открытие, которое улучшает наше понимание того, как вирус взаимодействует с иммунной системой, и оно дает возможности для разработки новых методов лечения болезни", - комментирует один из авторов исследования профессор Майк Мэлим.

"До сих пор мы практически ничего не знали о гене MX2 и его мощной противовирусной функции, а также о том, какую роль он играет в ослаблении жизненного цикла ВИЧ. Разработка лекарств, стимулирующих естественные ингибиторы организма, является очень важной, поскольку позволяет запустить естественный процесс и, таким образом, исключается проблема лекарственной резистентности. Есть два пути — возможность создания молекулы, имитирующей функцию MX2, или лекарства, активирующего природные способности гена", - говорят авторы.

"Хотя с помощью существующих лекарственных препаратов люди с ВИЧ могут продлить жизнь, эти средства токсичны для организма, а в случае их длительного использования возникает проблема лекарственной резистентности", - заключил М.Мэлим.

Исследование ученых опубликовано в журнале Nature.

Источник: Olam.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz