o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Может ли зародыш чувствовать психологическое состояние матери?

23.01.2012

Может ли зародыш чувствовать психологическое состояние матери?

Может ли зародыш чувствовать психологическое состояние матери?

Ученые утверждают, что может. По мере своего роста и развития зародыш постоянно получает сообщения о психологическом и общефизическом состоянии своей матери. Он не только слышит ее сердцебиение и музыку, которую она слушает; но также получает химические сигналы, проникающие через плаценту. Новое исследование, которое будет опубликовано в журнале Ассоциации Психологических Наук "Psychological Science", обнаружило, что эти сигналы также несут информацию об умственном здоровье матери. Депрессивное состояние будущей матери оказывает сильное влияние на развитие младенца после его рождения.

В течение последних десятилетий исследователи выяснили, что среда, в которой растет и развивается зародыш – материнская матка – играет важную роль в последующей жизни младенца. Некоторые эффекты весьма очевидны. Курение и употребление алкоголя, например, может стать сокрушительным ударом для развивающегося плода. Последствия других видов нарушений здорового образа жизни при беременности не так серьезны, но тоже оставляют свой отпечаток. Так, в ходе исследования было обнаружено, что у людей, родившихся в период Голландского голода 1944 года, матери которых в большинстве случаев голодали, была велика вероятность возникновения в последующей жизни таких проблем со здоровьем как ожирение и диабет.

Керт Сэндмэн (Curt A. Sandman), Элизия Дэвис (Elysia P. Davis) и Лаура Глинн (Laura M. Glynn) из Калифорнийского университета в Ирвайне исследовали, как психологическое состояние матери влияет на полноценное развитие зародыша. В этом анализе приняли участие беременные женщины, которых обследовали на наличие депрессии в период беременности и после родов. Кроме того, малыши после рождения также были обследованы специалистами с целью установления, насколько хорошо они развивались.

Они открыли некоторые интересные факты относительного того, какое влияние до и после рождения оказывает среда, в которой развивается младенец. А именно, нормальное развитие было отмечено у детей, чьи матери были здоровыми как до, так и после рождения, а также у детей, чьи матери пребывали в депрессивном состоянии в период беременности и продолжали оставаться в нем после рождения малыша.

На снижение уровня развития ребенка влияло изменение условий, то есть когда депрессивное состояние будущей матери во время беременности сменялось здоровым после рождения ребенка, и когда здоровое состояние будущей матери сменялось депрессивным в постродовый период. "Мы должны признаться, что сила влияния, которое мы обнаружили, очень удивила нас" – сообщил Сэндмэн.

Теперь, циничная интерпретация наших результатов должна быть представлена следующим образом: если будущая мать находится в депрессии, не стоит этому воспрепятствовать ради благосостояния младенца. Более разумным решением будет, пожалуй, лечение женщин, которые начинают впадать в депрессию на последних сроках беременности, как отметил Сэндмэн. "Мы знаем, как лечить депрессию". Проблема состоит в том, что женщины редко бывают диагностированы депрессией непосредственно перед началом родов.

Говоря о депрессии во время беременности в общих чертах, следует отметить, что это может привести к неврологическим проблемам и психиатрическим нарушениям у детей в последующей жизни, как пояснил Сэндмэн. В другом анализе, его научно-исследовательская группа обнаружила, что у более взрослых детей, чьи матери были беспокойными в течение беременности, что является одним из основных признаков депрессии, наблюдались различия в определенных структурах мозга. Для того чтобы точно определить, какие последствия будет иметь депрессия переживаемая будущей матерью во время беременности для здоровья ребенка в будущем, потребуется не одно десятилетие.

"Мы считаем, что зародыш человека является активным участником в своем собственном развитии и собирает всю информацию необходимую для жизни после появления на свет" – сообщил Сэндмэн. "Эта подготовка к жизни основана на сообщениях, поступающих от мамы".


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz