o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Меню красоты

13.07.2010

Меню красоты

Никто не хочет иметь землистый цвет лица, прыщи и лишние килограммы, нависающие на боках. Чтобы всего этого избежать, нужно всего-то ничего – правильно питаться. Но что кроется за словами «правильное питание»?

Как пища влияет на нашу внешность? Какие продукты делают нас красивыми, а какие наоборот? Как распределить рацион в течение суток, чтобы не поправляться? На эти и другие вопросы отвечает: Марият Мухина – врач-рефлексотерапевт, кандидат медицинских наук и автор методики Золотая игла®.

- Марият, вы могли бы посмотреть на человека и определить, правильно ли он питается?

Соглашусь с выражением: «Мы – то, что мы едим», все погрешности нашего питания отражаются на внешности. Насколько человек сбалансировано питается, в первую очередь, мне расскажут его кожа и слизистые. Например, если слизистые бледные, значит, в рационе не хватает мясных продуктов или железа, а также витаминов, отвечающих за кроветворение. Избыток каротина – допустим, слишком много моркови или цитрусовых – дает желтушный оттенок кожи. Злоупотребление жирной пищей можно определить по глазам – вокруг радужки появляется холестериновый «обруч».

- Что вы можете сказать по волосам?

Тусклые ослабленные волосы и ломкие ногти стопроцентно свидетельствуют о том, организму не хватает витаминов, клетчатки, свежих овощей и фруктов. Не исключено, что этот человек, в основном, питается фастфудом или недавно сидел на экспресс-диете.

- Вы, похоже, негативно относитесь к экспресс-диетам?

Да. Это максимально несбалансированное питание, которое наносит серьезный удар не только по внешности, но и по здоровью.

- Говорят, если есть много сладкого, будут прыщи…

Это утверждение не совсем верное.. В появлении акне (прыщей) виноват гормональный сбой – избыток андрогенов – мужских половых гормонов – в организме. Именно они вызывают повышенную выработку кожного сала и закупорку сальных желез. Однако несбалансированное питание и недостаток витаминов, особенно витамина А, может привести к воспалению сальных желез. Ослабленная нехваткой жизненно необходимых веществ иммунная система слабеет и перестает справляться с теми микробами, которые находятся на коже, а их у нас миллионы. Бесконтрольно размножаясь в сальных железах, бактерии вызывают воспалительную реакцию – и возникают воспалительные элементы.

-  Какие продукты могут испортить внешность?

Их немного: алкоголь, жареное, мучное и сладости. Все остальное на внешности не отразится, главное, чтобы питание было сбалансированным, а продукты – свежими, качественными, без химии и консервантов. И не нужно переедать, иначе красоту испортит лишний вес.

- Вы все время говорите о сбалансированности питания. Что вы под этим подразумеваете?

Достаточное количество витаминов и микроэлементов, а также белков, жиров и углеводов.

 - А сколько жиров, белков и углеводов достаточно человеку в день, чтобы не переедать?

Здоровому человеку в день необходим 1 грамм чистого белка на килограмм массы тела. В белковых продуктах в среднем содержится около 30% чистого белка. Значит, при весе, допустим, 60 килограммов необходимо съедать 200 граммов белковых продуктов. Норма углеводов – 600 граммов в день. Желательно, чтобы 2/3 из них составляли овощи и фрукты – они содержат необходимую организму клетчатку. Достаточное количество жиров – 2-3 чайные ложки в день.

- Бывает так, что человек вроде правильно питается, а все равно выглядит не очень. Особенно с утра. Почему?

Наша внешность зависит не только от, того, что мы едим, но и от того, когда мы едим. К примеру, если человек не завтракает, перекусывает в обед и «нагружается» вечером, он будет выглядеть утомленным, появится отечность по утрам.

- Как правильно распланировать приемы пищи в течение дня?

«Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу» - эту мудрость приписывают Суворову, но на самом деле она принадлежит древним грекам. Древние греки в ней отразили физиологию пищеварения. Утром все ферменты активизируются, а организму нужно «топливо», поэтому завтракать нужно плотно. Обед по калорийности должен быть не сильно больше завтрака. Ужинать нужно не позже 5-6 часов, причем предпочтение нужно отдавать углеводистым продуктам. Белки вечером употреблять нежелательно, поскольку ферменты уже «отдыхают».

- Обычно мы поступаем наоборот: идем на работу, не завтракая, а вечером – наедаемся до отвала…

… и тем самым создаем стресс для организма. Первую половину дня, вместо того, чтобы расходовать калории из пищи, мы сжигаем внутренние запасы. А вечером перегружаем организм едой, которую не можем усвоить. В итоге утром у нас пищевая «интоксикация»: мы отекшие и разбитые. Действуя против природы, мы, тем самым, ухудшаем свое здоровье. И как бы мы не старались омолодиться и оздоровиться, если образ жизни не соответствует биологическим процессам, толку будет мало.

- Марият, вы рассказали о том, как с помощью питания можно улучшить внешность. А как насчет косметологических процедур?

-Они тоже нужны.

- Какие именно?

Во-первых, наше ноу-хау – акупуктурный лифтинг. С его помощью можно подтянуть кожу, обвисшую после похудения, что для наших пациенток очень важно; разгладить морщинки; улучшить цвет лица; повысить эластичность кожи. В сочетании с микротоками по акупунктурным точкам это особенно эффективно.

Во-вторых,  LPG – вакуумно-роликовый массаж для лифтинга и лимфодренажа и другие аппаратные методики. Кроме того, мы недавно расширили спектр косметологических услуг: теперь у нас есть все современные процедуры красоты, начиная от алмазного пилинга, заканчивая мезотерапией и контурной пластикой, а также программами на известных косметических линиях. 



Источник:  medportal.ru

Тэги
#землистый цвет лица  #лишние килограммы  #правильное питание  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz