МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Меню красоты

13.07.2010

Меню красоты

Никто не хочет иметь землистый цвет лица, прыщи и лишние килограммы, нависающие на боках. Чтобы всего этого избежать, нужно всего-то ничего – правильно питаться. Но что кроется за словами «правильное питание»?

Как пища влияет на нашу внешность? Какие продукты делают нас красивыми, а какие наоборот? Как распределить рацион в течение суток, чтобы не поправляться? На эти и другие вопросы отвечает: Марият Мухина – врач-рефлексотерапевт, кандидат медицинских наук и автор методики Золотая игла®.

- Марият, вы могли бы посмотреть на человека и определить, правильно ли он питается?

Соглашусь с выражением: «Мы – то, что мы едим», все погрешности нашего питания отражаются на внешности. Насколько человек сбалансировано питается, в первую очередь, мне расскажут его кожа и слизистые. Например, если слизистые бледные, значит, в рационе не хватает мясных продуктов или железа, а также витаминов, отвечающих за кроветворение. Избыток каротина – допустим, слишком много моркови или цитрусовых – дает желтушный оттенок кожи. Злоупотребление жирной пищей можно определить по глазам – вокруг радужки появляется холестериновый «обруч».

- Что вы можете сказать по волосам?

Тусклые ослабленные волосы и ломкие ногти стопроцентно свидетельствуют о том, организму не хватает витаминов, клетчатки, свежих овощей и фруктов. Не исключено, что этот человек, в основном, питается фастфудом или недавно сидел на экспресс-диете.

- Вы, похоже, негативно относитесь к экспресс-диетам?

Да. Это максимально несбалансированное питание, которое наносит серьезный удар не только по внешности, но и по здоровью.

- Говорят, если есть много сладкого, будут прыщи…

Это утверждение не совсем верное.. В появлении акне (прыщей) виноват гормональный сбой – избыток андрогенов – мужских половых гормонов – в организме. Именно они вызывают повышенную выработку кожного сала и закупорку сальных желез. Однако несбалансированное питание и недостаток витаминов, особенно витамина А, может привести к воспалению сальных желез. Ослабленная нехваткой жизненно необходимых веществ иммунная система слабеет и перестает справляться с теми микробами, которые находятся на коже, а их у нас миллионы. Бесконтрольно размножаясь в сальных железах, бактерии вызывают воспалительную реакцию – и возникают воспалительные элементы.

-  Какие продукты могут испортить внешность?

Их немного: алкоголь, жареное, мучное и сладости. Все остальное на внешности не отразится, главное, чтобы питание было сбалансированным, а продукты – свежими, качественными, без химии и консервантов. И не нужно переедать, иначе красоту испортит лишний вес.

- Вы все время говорите о сбалансированности питания. Что вы под этим подразумеваете?

Достаточное количество витаминов и микроэлементов, а также белков, жиров и углеводов.

 - А сколько жиров, белков и углеводов достаточно человеку в день, чтобы не переедать?

Здоровому человеку в день необходим 1 грамм чистого белка на килограмм массы тела. В белковых продуктах в среднем содержится около 30% чистого белка. Значит, при весе, допустим, 60 килограммов необходимо съедать 200 граммов белковых продуктов. Норма углеводов – 600 граммов в день. Желательно, чтобы 2/3 из них составляли овощи и фрукты – они содержат необходимую организму клетчатку. Достаточное количество жиров – 2-3 чайные ложки в день.

- Бывает так, что человек вроде правильно питается, а все равно выглядит не очень. Особенно с утра. Почему?

Наша внешность зависит не только от, того, что мы едим, но и от того, когда мы едим. К примеру, если человек не завтракает, перекусывает в обед и «нагружается» вечером, он будет выглядеть утомленным, появится отечность по утрам.

- Как правильно распланировать приемы пищи в течение дня?

«Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу» - эту мудрость приписывают Суворову, но на самом деле она принадлежит древним грекам. Древние греки в ней отразили физиологию пищеварения. Утром все ферменты активизируются, а организму нужно «топливо», поэтому завтракать нужно плотно. Обед по калорийности должен быть не сильно больше завтрака. Ужинать нужно не позже 5-6 часов, причем предпочтение нужно отдавать углеводистым продуктам. Белки вечером употреблять нежелательно, поскольку ферменты уже «отдыхают».

- Обычно мы поступаем наоборот: идем на работу, не завтракая, а вечером – наедаемся до отвала…

… и тем самым создаем стресс для организма. Первую половину дня, вместо того, чтобы расходовать калории из пищи, мы сжигаем внутренние запасы. А вечером перегружаем организм едой, которую не можем усвоить. В итоге утром у нас пищевая «интоксикация»: мы отекшие и разбитые. Действуя против природы, мы, тем самым, ухудшаем свое здоровье. И как бы мы не старались омолодиться и оздоровиться, если образ жизни не соответствует биологическим процессам, толку будет мало.

- Марият, вы рассказали о том, как с помощью питания можно улучшить внешность. А как насчет косметологических процедур?

-Они тоже нужны.

- Какие именно?

Во-первых, наше ноу-хау – акупуктурный лифтинг. С его помощью можно подтянуть кожу, обвисшую после похудения, что для наших пациенток очень важно; разгладить морщинки; улучшить цвет лица; повысить эластичность кожи. В сочетании с микротоками по акупунктурным точкам это особенно эффективно.

Во-вторых,  LPG – вакуумно-роликовый массаж для лифтинга и лимфодренажа и другие аппаратные методики. Кроме того, мы недавно расширили спектр косметологических услуг: теперь у нас есть все современные процедуры красоты, начиная от алмазного пилинга, заканчивая мезотерапией и контурной пластикой, а также программами на известных косметических линиях. 



Картинка для анонса: 
Источник:  medportal.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft