o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Излечившийся от СПИДа вдохновил врачей на новый метод борьбы с вич

13.06.2012

Излечившийся от СПИДа вдохновил врачей на новый метод борьбы с вич

тимоти браун 2.jpgВрачи, вдохновленные Тимоти Брауном, который был инфицирован ВИЧ более десяти лет, до тех пор, пока не получил трансплантацию костного мозга с ВИЧ-резистентными клетками в 2007 году. И теперь врачи еще на один шаг ближе к эмуляции успеха операции Брауна, что может помочь примерно 34 млн. людей во всем мире, которые являются ВИЧ-положительными.

Эксперты надеются, что пупочная трансплантации пуповинной крови может обеспечить аналогичные решения в лечении вируса. Мутация, называемая дельта-32, происходит, по оценкам, у 1% людей в Северной Европе, из которых шведы являются наиболее вероятными кандидатами. Этот процент гораздо меньше, чем у людей других рас. В 2007 году врачи протестировали около 70 доноров, прежде чем нашли подходящего.

Однако трансплантация стволовых клеток не представляется возможной, потому что часто бывает очень трудно найти совместимого донора костного мозга, и гораздо труднее найти того, кто несет в себе ген ВИЧ-устойчивости.

Наоборот, совпадения между донором и реципиентом в пуповинной трансплантации не должны быть настолько близки, как считают ученые. Однако, несмотря на то, что в пуповинной крови не требуется такое близкое соответствие, из 17.000 образцов пуповинной крови ученые нашли лишь 102 с генетической устойчивостью к ВИЧ-мутации. Теперь они считают, что можно создать банк пуповинной крови, так как в настоящее время нет другого способа вылечить разумное количество пациентов, как при использовании пуповинной крови.

Первая трансплантация пуповинной крови на ВИЧ-инфицированных пациентах из Нидерландов была выполнена несколько недель назад, и команда собирает новую группу пациентов в Испании в конце этого месяца.

Ученым потребуется несколько месяцев, прежде чем они смогут сказать, что лечение удалось.

Браун, который чувствует себя виноватым, что является единственным человеком, который излечился от этой болезни, надеется, что его случай поможет ученым побороть этот страшный вирус.

«Я не хочу быть единственным человеком в мире, который излечился от ВИЧ-инфекции. Я хочу помочь создать лекарство для всех», - сказал он.

Источник:  zdrav.at.ua

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz