o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Французским ученым удалось доставить клетки, восстанавливающие кровеносные сосуды, к поврежденным тканям сердечной мышцы при помощи наночастиц оксида железа и магнита

02.07.2012

Французским ученым удалось доставить клетки, восстанавливающие кровеносные сосуды, к поврежденным тканям сердечной мышцы при помощи наночастиц оксида железа и магнита

z wzzutnk 2.jpgФранцузским ученым удалось доставить клетки, восстанавливающие кровеносные сосуды, к поврежденным тканям сердечной мышцы при помощи наночастиц оксида железа и магнита, сообщает News Medical. Результаты работы группы исследователей под руководством доктора Филиппа Менаше (Philippe Menasche) опубликованы в журнале Cell Transplantation.

Для восстановления кровообращения в поврежденных участках сердечной мышцы Менаше и его коллеги использовали так называемые предшественники эндотелиальных клеток (endothelial progenitor cells, EPCs). Они образуются в костном мозге и способствуют ускоренному образованию новых сосудов, таким образом влияя на регенерацию тканей. Циркулирующие предшественники эндотелиальных клеток также можно получить из пуповинной и периферической крови.

Эксперимент проводился с участием модельных крыс, перенесших инфаркт миокарда. Семи грызунам была сделана внутрижелудочковая инъекция стандартных EPCs, 24 животным — клеток, "нагруженных" наночастицами оксида железа. Клетки при этом должны были из полости желудочка попасть в аорту, затем по коронарным сосудам вернуться в сердечную мышцу и попасть в поврежденные ткани. Четырнадцати крысам, получившим инъекцию предшественников эндотелиальных клеток с наночастицами, вживили магнит под кожу в области груди.

Спустя сутки после инъекции ученые извлекли сердца крыс и изучили количество предшественников эндотелиальных клеток в поврежденных тканях при помощи магнитно-резонансной томографии и полимеразной цепной реакции. В результате анализов выяснилось, что в поврежденных тканях грызунов, которым вживили магнит, предшественников эндотелиальных клеток в десять раз больше, чем у остальных крыс.

Исследователи планируют и в дальнейшем изучать этот способ доставки клеток к поврежденным тканям. По их мнению, нужно проследить, как EPCs будут двигаться к сердцу по прошествии большего количества времени. Также необходимо оптимизировать их количество, чтобы избежать риска коронарного тромбоза.

Источник:  www.medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz