o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры

07.06.2012

Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры

voz 2.jpgПо данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы людей с гонореей могут остаться без какого-либо лечения, если не будут приняты срочные меры. Некоторые страны, включая Австралию, Норвегию, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Францию, Швецию и Японию, уже сообщают о случаях устойчивости к антибиотикам класса цефалоспоринов – последнее лекарственное средство от гонореи. По оценкам, 106 миллионов человек ежегодно инфицируются гонореей, которая передается половым путем.

«Гонорея становится одной из основных проблем общественного здравоохранения в связи с тем, что высокая заболеваемость сопровождается уменьшающимся числом возможных вариантов лечения, - заявил д-р Манджула Лусти-Нарасимхан, Департамент репродуктивного здоровья и научных исследований, ВОЗ. – Имеющиеся данные позволяют судить лишь о видимой части айсберга. Без надлежащего эпиднадзора мы не можем знать масштабы устойчивости гонореи, а без проведения научных исследований в области новых противомикробных веществ пациенты скоро останутся без какого-либо эффективного лечения».

В выпущенном сегодня новом руководстве ВОЗ призывает проявлять повышенную бдительность в отношении надлежащего использования антибиотиков и проводить больше исследований в области альтернативных схем лечения гонококковых инфекций. В Глобальном плане действий ВОЗ по борьбе с распространением и воздействием устойчивости Neisseria gonorrhoea к противомикробным препаратам также содержится призыв к усилению мониторинга и отчетности в отношении устойчивых штаммов, а также к улучшению профилактики гонококковых инфекций, их диагностирования и борьбы с ними.

Гонорея является одной из четырех основных излечиваемых инфекций, передаваемых половым путем1. За время после появления антибиотиков патогенный микроорганизм развил устойчивость ко многим из широко используемых для лечения антибиотиков, в том числе к пенициллину, тетрациклинам и хинолонам.

«Мы очень обеспокоены последними сообщениями о безрезультатности лечения последним эффективным лекарственным средством – антибиотиками класса цефалоспоринов, - так как в настоящее время не разрабатывается новых терапевтических средств, - заявил д-р Лусти-Нарасимхан. – Если гонококковая инфекция перестанет поддаваться лечению, последствия для здравоохранения будут значительными».

Устойчивость к противомикробным препаратам развивается в результате неограниченного доступа к антибиотикам, их чрезмерного использования и плохого качества, а также в результате естественных генетических мутаций патогенных микроорганизмов. Кроме того, штаммы гонореи, как правило, сохраняют генетическую устойчивость к предшествующим антибиотикам даже после прекращения их использования. Масштабы такой устойчивости в мире неизвестны из-за отсутствия надежных данных в отношении гонореи во многих странах и из-за недостаточного проведения научных исследований.

Нелеченая гонококковая инфекция может приводить к проблемам со здоровьем мужчин, женщин и новорожденных детей, включая следующие:

  • инфекция мочеиспускательного канала, шейки матки и прямой шейки,
  • бесплодие мужчин и женщин,
  • значительное повышение риска ВИЧ-инфекции и ее передачи,
  • внематочная беременность, самопроизвольный аборт, мертворождения и преждевременные роды,
  • у 30-50% детей, рождаемых женщинами с нелеченой гонореей, развиваются тяжелые глазные инфекции, которые могут приводить к слепоте.

Гонорея предотвратима при безопасной практике сексуальных отношений. Раннее выявление и своевременное лечение, в том числе и сексуальных партнеров, играют важную роль в борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем.


Источник:  www.who.int

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz