o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Яркое проявление чувства сопричастности к судьбе Родины, народа

24.12.2014

Яркое проявление чувства сопричастности к судьбе Родины, народа

За процессом выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов, состоявшихся 21 декабря, следили более 300 наблюдателей из зарубежных стран и от международных организаций. Корреспонденты УзА встретились с некоторыми из них, поинтересовались их мнениями об избирательной системе страны и процессе голосования.

Махмадшариф Хакдодов, заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества:

– В Ташкенте мы побывали на ряде участков и внимательно следили за процессом парламентских выборов, состоявшихся в Узбекистане. На меня произвело большое впечатление, что граждане Узбекистана с раннего утра приходили на избирательные участки для реализации своего конституционного права, активно участвовали в процессе, были в приподнятом и праздничном настроении. Это свидетельствует о том, что народ чувствует свою сопричастность к происходящим в стране политическим процессам, к будущему своей Родины.

Проделана весомая работа по дальнейшему совершенствованию избирательной системы Узбекистана и соответствующего законодательства. Этот фактор обеспечил проведение политическими партиями и кандидатами в депутаты своей предвыборной агитации в соответствии с международными демократическими стандартами.

Заслуживает внимания, что зарубежные СМИ и международные наблюдатели с большим интересом отнеслись к выборам в Узбекистане. Это говорит о чрезвычайно важном значении этого политического события, состоявшегося в Узбекистане.

Абдул Малик Балоч, главный министр провинции Белуджистан (Пакистан):

– Побывав на избирательных участках Узбекистана, наблюдая за процессом голосования, убедился, что они проходили в полном соответствии с демократическими нормами, справедливо, открыто и объективно. На уровне международных требований были созданы условия и возможности для свободного волеизъявления граждан. В этом процессе совершенно не наблюдались случаи внешнего воздействия или вмешательства. Видно, что избиратели были хорошо осведомлены о выборном законодательстве, с биографиями и программами кандидатов в депутаты. Высокий уровень правовой культуры и политической активности граждан Узбекистана, особенно молодежи, обеспечил успешное проведение выборов. На всех избирательных участках наблюдалась активная подготовка к этому политическому мероприятию.

Выдвинутые от политических партий кандидаты в депутаты активно участвовали в предвыборной кампании и агитации со своими программами и идеями. Это свидетельствует об усилении конкуренции между политическими партиями.

Выделение в парламенте страны 15 депутатских мест представителям Экологического движения Узбекистана имеет важное общественно-политическое значение и является достойным примером для других. Наряду с другими сферами и в области экологии законы играют важную роль в упорядочении взаимоотношений природы и человека. Избранные от Экологического движения депутаты обязательно внесут достойный вклад в дальнейшее совершенствование правовой базы этой сферы, развитие ее экономических механизмов.

Для граждан, по каким-либо причинам не сумевшим прийти на избирательный участок в день голосования, прямо на дом доставлялись переносные урны для голосования. Такое яркое проявление уважения к интересам и правам человека может служить хорошим примером.

Дарио Читати, руководитель программы “Евразия” Института высших геополитических исследований и смежных наук (Италия):

– Избиратели активно участвовали в процессе голосования. Участие в парламентских выборах многочисленных международных наблюдателей свидетельствует о проделанной масштабной работе по укреплению демократии в стране. Законы и другие нормативные акты Республики Узбекистан о выборах полностью соответствуют международным нормам, закрепляют конституционные права избирателей и демократические принципы, признанные мировым сообществом.

Особого внимания заслуживает внедрение в законодательство Республики Узбекистан таких важных институтов, как выдвижение кандидата на должность Премьер-министра политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате, выражение парламентом вотума недоверия правительству. Такие реформы служат дальнейшему развитию демократии в Узбекистане, еще больше повышают роль политических партий.

Бернадет Милл, депутат муниципалитета лондонского района Уолтхэм-Форест (Великобритания):

– Участие в выборах около 90 процентов избирателей свидетельствует о высокой активности граждан Узбекистана.

Внесенные в избирательное законодательство Узбекистана изменения и дополнения создали возможность организации выборов на высоком уровне и их проведения в соответствии с самыми демократическими требованиями. Мы побывали на нескольких избирательных участках Хивы и убедились в этом воочию. На каждом из них были созданы все необходимые условия для голосования. Для инвалидов и тех, кто по ряду причин не смог прийти на избирательный участок, была создана возможность для голосования на дому. Это не только высокий образец гуманизма, но и свидетельствует о тщательной подготовке к выборам.

Валериус Симулик, председатель группы Сейма Литвы по межпарламентскому сотрудничеству с Узбекистаном:

– Узбекистан отличается не только мирной и спокойной жизнью, но и толерантностью и дружелюбием. Это можно было наблюдать и в процессе выборов. Мне понравилось, как молодые люди отнеслись к выборам как к важному политическому процессу, активно и с гордостью голосовали.

Развитие сотрудничества между Узбекистаном и Литвой, межпарламентских связей будет служить интересам наших народов. Думаю, наше сотрудничество в сфере образования и искусства, бизнеса в будущем будет развиваться более интенсивно, для чего имеются все возможности.

Куандик Турганкулов, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан:

– В день выборов побывал в Бухаре, непосредственно ознакомился с процессом выборов. Подготовка была проведена на высоком уровне. Посетили ряд избирательных участков, наблюдали за парламентскими выборами. Радует активное участие граждан в избирательном процессе. Участие в выборах многочисленных зарубежных наблюдателей свидетельствует о проведении в вашей стране масштабной работы по укреплению демократии.

Созданные для избирателей оптимальные условия, порядок и организованность на избирательных участках произвели на нас хорошее впечатление. Осведомленность избирателей с программами кандидатов, законодательством о выборах говорит о хорошей подготовке к этому важному событию.

Думаю, что предоставление 15 депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса Экологическому движению Узбекистана является важной инициативой по решению экологических проблем. Уверен, что они внесут достойный вклад в дальнейшее совершенствование правовой базы этой сферы.

Виджай Джолли, координатор отдела внешних связей партии «Бхаратия Джаната» (Индия):

– В Узбекистан приехал в первый раз. Убедился, что наши народы схожи своей открытостью и искренностью. В день выборов мы побывали на избирательных участках №76, 81, 166, ознакомились с созданными для избирателей условиями. Хотелось бы отметить, что есть ряд аспектов, которым следует поучиться.

Ознакомился с нормативно-правовыми документами о выборах Республики Узбекистан. Расширение полномочий Центральной избирательной комиссии служит совершенствованию организации и проведения выборов, а выдвижение кандидатуры Премьер-министра партией-победителем полностью отвечает демократическим требованиям.

Ли Джай Хова, генеральный директор департамента Национальной избирательной комиссии Республики Корея:

– В Самарканде мы побывали на ряде избирательных участков. Внимательно следили за подготовительной работой к выборам и убедились в ее полном соответствии с демократическими принципами. Для избирателей были созданы все необходимые условия. Они приходили на избирательные участки с раннего утра и голосовали за кандидатов, которых выбрали.

Рад, что удалось посетить всемирно известные памятники зодчества Самарканда, познакомиться с культурным достоянием вашего народа. У народа, бережно относящегося к своей культуре и истории, – великое будущее.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz