o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекско-Южнокорейский бизнес-форум

06.07.2012

Узбекско-Южнокорейский бизнес-форум

сотрудничество 2 .jpg5 июля в столице состоялся бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Южной Кореи. В нем участвовали руководители и представители министерств, ведомств, компаний и концернов двух стран, ответственных за развитие таких отраслей, как торговля, инвестиции, энергетика, машиностроение, строительство и информационные технологии.

Выступившие на бизнес-форуме заместитель министра финансов Республики Узбекистан Бахром Ашрафханов, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов, заместитель директора Агентства по государственным закупкам Республики Корея Мин Хюн Чжон особо отметили, что сотрудничество между нашими странами последовательно развивается. Важной правовой основой этого процесса являются договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Подчеркивалось, что нынешний бизнес-форум предоставляет новые возможности для дальнейшего развития торгово-экономических и инвестиционных связей, совершенствования системы государственных закупок.

Республика Корея является одним из крупнейших инвестиционных партнеров Узбекистана. Между нашими странами стабильно развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. В сфере экономики действует режим наибольшего благоприятствования. В прошлом году объем товарооборота между двумя странами превысил 1,5 миллиарда долларов США.

В Узбекистане создано свыше 350 предприятий с участием южнокорейских инвестиций, открыты представительства более восьмидесяти компаний этой страны. Они действуют в таких сферах, как машиностроение, торговля, химическая, продовольственная, легкая промышленность, обработка металла, фармацевтика, туризм и сфера услуг.

Особого внимания заслуживает деятельность авиакомпании «Кореан Эйр» на территории международного аэропорта города Навои, ее участие в работе трансконтинентального интермодального хаба. Здесь еженедельно осуществляется до 24 вылетов в крупные экономические и финансовые центры Азии и Европы. Представители южнокорейского бизнеса активно участвуют в развитии свободной индустриально-экономической зоны «Навои», реализации здесь ряда взаимовыгодных проектов.

Участники бизнес-форума отметили, что подписанный в августе 2011 года Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Агентством по государственным закупкам Республики Корея служит дальнейшему укреплению и расширению финансового и технического сотрудничества между нашими странами, внедрению, развитию и совершенствованию электронной системы государственных закупок.

– Отношения между нашими странами строятся на принципе взаимной выгоды, ускоренными темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество, – сказал Мин Хюн Чжон. – Мы видим, что в Узбекистане уделяется большое внимание внедрению электронной системы обеспечения государственных закупок. Сегодня представителями деловых кругов Узбекистана и Южной Кореи успешно реализуется ряд совместных перспективных экономических проектов. Созданные в Узбекистане необходимые условия, возможности и преференции для успешной деятельности иностранных предпринимателей способствуют укреплению и расширению нашего сотрудничества. Несомненно, этот форум послужит его дальнейшему развитию.

Члены южнокорейской делегации подчеркнули, что благодаря обеспеченной в Узбекистане экономической стабильности и созданному благоприятному инвестиционному климату растет интерес бизнесменов из их страны к расширению взаимовыгодного сотрудничества. Это подтверждает и участие в форуме многочисленных представителей фирм и компаний из Южной Кореи.

На форуме южнокорейские бизнесмены были подробно проинформированы о реализуемых в нашей стране масштабных реформах в целях развития малого бизнеса и частного предпринимательства, совершенствования системы государственных закупок. Были рассмотрены вопросы, связанные с развитием сотрудничества между предприятиями двух стран, специализирующимися в сфере строительства, информационных технологий, энергетики, водного хозяйства.

В завершение бизнес-форума состоялась кооперационная биржа с участием представителей ряда компаний и предприятий Узбекистана и деловых кругов Южной Кореи.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz