o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан добивается огромных успехов в сфере образования

16.02.2012

Узбекистан добивается огромных успехов в сфере образования

В Ташкенте 16-17 февраля состоится международная конференция «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения – как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны». В международном форуме примут участие сотни специалистов и экспертов из десятков стран мира. Корреспонденты Национального информационного агентства Узбекистана – УзА побеседовали с некоторыми из них.

Жай Дев Агарвал, председатель совета управляющих Индийского финансового института:

– Международная конференция «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения – как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны» имеет важное значение в изучении успехов Узбекистана во многих сферах, в частности, всех направлений образования, обмена мнениями и опытом с зарубежными коллегами. Уделяемое в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова огромное внимание вопросам воспитания здорового и гармонично развитого молодого поколения и предоставления ему глубокого образования в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики дает свои весомые результаты. Изучение и применение результатов последовательно реализуемых Закона «Об образовании» и Национальной программы по подготовке кадров, разработанных по инициативе главы вашего государства, открывает большие возможности и для других стран.

В 2010 году я был участником 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР) в Ташкенте. В результате коренных реформ в финансово-банковской системе Узбекистана все больше укрепляются внешнеэкономические связи вашей страны, растет ее авторитет на международной арене. Стратегия устойчивого развития Узбекистана имеет много особенностей, достойных изучения.

Мы уже несколько лет эффективно сотрудничаем с Ташкентским финансовым институтом. Беседуя с инициативной и любознательной молодежью Узбекистана, обладающей высоким интеллектуальным потенциалом, мы в очередной раз убедились в том, что вашу страну ожидает великое будущее.

Майкл Эдельштейн, заместитель директора колледжа Рамапо, штат Нью-Джерси (США):

– Я специалист по охране окружающей среды и экологии. Был в вашей стране в прошлом году, имел возможность посетить Муйнакский район и ознакомиться со сложившейся там экологической ситуацией. Стоит отметить, что страны Центральной Азии, особенно Узбекистан, ведут последовательную работу по улучшению экологической ситуации в регионе. Убедительны весомые результаты проводимой в Узбекистане работы по улучшению экологии Приаралья, охране окружающей среды, дальнейшему совершенствованию системы здравоохранения. Ваши специалисты – высокопрофессиональны. Все это является одним из результатов уделяемого в Узбекистане огромного внимания системе образования.

Побывал в ряде высших учебных заведений вашей страны, побеседовал со студентами. Меня восхитили устремленность к знаниям, дисциплинированность, высокая духовность, искренность узбекской молодежи. Прекрасная природа Узбекистана, исторические памятники и современные сооружения древних городов – Ташкента, Самарканда, Бухары, Хивы и других удивят любого. Рад, что имею возможность в ходе международной конференции более близко познакомиться с проводимыми в Узбекистане образовательными реформами и богатой культурой вашего народа.

Международная конференция «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения – как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны» дает возможность изучить образовательную систему Узбекистана и ее высокие результаты, обменяться мнениями и опытом с учеными и специалистами из разных стран.

Азмат Хаёт Хан, ректор Пешаварского университета (Пакистан):

– На примере данной международной конференции можно судить об уделяемом главой вашего государства Президентом Исламом Каримовым огромном внимании к развитию образования и воспитанию молодежи. Как известно, авторитет любого государства зависит от уровня развития его системы образования и ее соответствия международным стандартам. Изучение результатов проводимой в Узбекистане работы и накопленного в этом направлении опыта будет полезно и для других стран. Внедренная в вашей стране система 12-летнего обязательного бесплатного, непрерывного образования, ее профессиональная направленность с учетом интересов учащихся дает свои весомые результаты.

В Узбекистане постоянно растет число образовательных учреждений, оснащенных новейшим оборудованием и расположенных в современных зданиях. Внимание и забота о молодежи Узбекистана, проводимая широкомасштабная работа в сфере образования вызывают восхищение.

Ю Ми Ха, президент медицинско-образовательного фонда Сангшим (Южная Корея):

– Актуальность темы международной конференции вызывает большой интерес во многих странах мира. Я уверена, что участие в конференции позволит мне получить много необходимой и полезной информации. В медицине качество и уровень образования имеют самое важное значение. Ведь врач отвечает за жизнь человека. Наш фонд эффективно сотрудничает с Ташкентским педиатрическим медицинским институтом.

Узбекистан проводит кардинальные широкомасштабные реформы в сфере здравоохранения и добивается при этом больших успехов. Достойно восхищения уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание вопросам охраны здоровья матерей и детей, повышения медицинской культуры населения. Ярким воплощением уделяемого в вашей стране высокого внимания медицине стало проведение в ноябре 2011 года международного симпозиума «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка Узбекистана: «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Разработанные в вашей стране Национальная программа по подготовке кадров и Государственная общенациональная Программа развития школьного образования отличаются своей глубокой продуманностью. Знакомясь с деятельностью ряда лицеев и колледжей вашей столицы, я убедилась в результатах высокого внимания и заботы об образовании. Молодежь Узбекистана обладает высоким интеллектуальным потенциалом. Это, несомненно, является результатом широкомасштабных реформ, проводимых в сфере образования вашей страны. Мы восхищаемся жаждущей знаний и инициативной молодежью Узбекистана, имеющей все возможности для получения образования.

Профессор Эдгар Клозе, президент Бранденбургского института развития и поддержки технологий и инноваций (Германия):

– За короткий срок с момента обретения независимости Узбекистан добился весомых успехов и в области образования. Мы убедились в этом на примере высокого интеллектуального потенциала узбекской молодежи. Стоит отметить, что образование – важнейший фактор, определяющий уровень и развитие общественного сознания, формирующего духовность народа. Невозможно повысить уровень духовности, не изменяя систему образования.

Мы тесно сотрудничаем с Национальным университетом Узбекистана, Ташкентским институтом усовершенствования врачей и Научно-исследовательским институтом гидрометеорологии. За последние пять лет в нашем институте прошли стажировку несколько студентов из Узбекистана. Они провели работу и по некоторым совместным проектам. В результате были выдвинуты и реализованы новые инновационные идеи, полезные для обеих стран. Стоит отметить, что узбекских студентов отличают интерес и стремление к получению знаний и изучению языков.

Савсан Новеир, профессор Версальской высшей школы архитектуры (Франция):

– Мы эффективно сотрудничаем с Ташкентским архитектурно-строительном институтом. В рамках этого партнерства несколько узбекских студентов учатся в учебных заведениях Франции. Надо отметить, что уровень их знаний и интеллектуальный потенциал очень высоки.

В Узбекистане я впервые. Восхищена царящей в стране мирной, благополучной, спокойной и стабильной жизнью. Величественные здания и сооружения, гармонично сочетающие в себе национальные и современные стили, свидетельствуют о высоком развитии архитектуры и огромном созидательном потенциале вашего народа.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz