o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«УзАСБО» объединит бюджетные организации

22.08.2013

«УзАСБО» объединит бюджетные организации

С 1 января 2014 года все бюджетные организации Республики Узбекистан будут осуществлять бухгалтерский учет и отчетность в единой системе «УзАСБО».

Об этом говорилось на семинаре-тренинге, организованном Казначейством, Информационно-вычислительным центром и Учебным центром по подготовке и переподготовке работников финансовых органов и финансово-учетных подразделений бюджетных организаций при Министерстве финансов Республики Узбекистан. Мероприятие организовано с целью ознакомления специалистов бюджетных организаций с работой програмного комплекса «УзАСБО».

В Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране Президент Ислам Каримов подчеркнул необходимость широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во все сферы общественного и государственного строительства. Внедрение в бюджетные организации программного комплекса «УзАСБО» является неотъемлемой частью этой работы.

По словам исполняющего обязанности директора учебного центра по подготовке и переподготовке работников финансовых органов и финансово-учетных подразделений бюджетных организаций при Министерстве финансов Республики Узбекистан Ботира Нурматова, в настоящее время проводится активная работа по развитию и усовершенствованию бюджетного процесса, информатизации всего бюджетного цикла, охватывающего вопросы учета и отчетности специализированными программными продуктами Министерства финансов. В этой связи реализуется проект по разработке программного комплекса «Паспортизация бюджетных организаций», который внедряется в сопровождении программного комплекса «УзАСБО».

С учетом этого в рамках семинара-тренинга состоялось ознакомление и подготовка тренеров из числа сотрудников территориальных финансовых органов и финансово-учетных подразделений бюджетных организаций с работой програмного комплекса «УзАСБО». Именно они в дальнейшем станут региональными тренерами, которые будут обучать на местах специалистов бюджетных организаций навыкам работы на «УзАСБО».

Как было отмечено в ходе мероприятия, внедрение данного програмного комплекса позволит автоматизировать весь цикл бухгалтерского учета в бюджетных организациях ― от создания и ведения базы данных бухгалтерского учета, составления смет расходов до подготовки отчетных данных для финансовых органов в электронном виде. Программа также обеспечит полное соответствие бухгалтерского учета и отчетности бюджетных организаций требованиям Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях и другим нормативно-правовым документам.

Следует отметить, что программный комплекс «УзАСБО» отличается от других программ централизацией и высокой надежностью сохранности данных бюджетных организаций в центре данных Министерства финансов. Кроме того, открывает широкие возможности для интеграции с программным комплексом «Казначейство» и другими существующими программными комплексами через защищенные каналы, дает право доступа работникам бюджетных организаций к программной площадке Министерства финансов www.mdm.uz.

Важно подчеркнуть, что все бюджетные организации будут подключены к «УзАСБО» на безвозмездной основе, что позволит уменьшить расход бюджетных средств за счет подготовки электронных платежных поручений с применением электронно-цифровых подписей при взаимодействии между программными комплексами «УзАСБО» и «Казначейство».

В процессе обучения участники отметили, что программный комплекс может обеспечить бесперебойную работу до 30 тысяч пользователей одновременно. При этом квалификация персонала в области информационных технологий, непосредственно работающего с программным комплексом, может ограничиться базовыми знаниями в этой сфере.

В целом, семинар-тренинг позволит будущим тренерам получить необходимые теоретические знания и практические навыки по освоению программного комплекса «УзАСБО» для бюджетных организаций, а также исчерпывающую информацию по другим актуальным вопросам.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz