o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Создан Фонд поддержки экспорта малого бизнеса

12.08.2013

Создан Фонд поддержки экспорта малого бизнеса

Фонд размером 5 млрд сумов, созданный при Национальном банке, откроет филиалы во всех регионах Узбекистана.

При Национальном банке внешнеэкономической деятельности будет создан Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства с территориальными филиалами в регионах Узбекистана. Это предусмотрено постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по поддержке экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства» от 8 августа.

Целями создания нового фонда являются расширение экспортного потенциала субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, оказание им правового, финансового и организационного содействия в увеличении производства современной, конкурентоспособной на зарубежных рынках продукции и продвижении ее на экспорт, а также обеспечение надежной защиты отечественных предпринимателей-экспортеров от рисков изменений конъюнктуры внешнего рынка, отмечается в постановлении.

Основными задачами и направлениями деятельности Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства определены следующие:

  • — проведение глубоких маркетинговых исследований внешних рынков по изучению текущей и перспективной конъюнктуры спроса на них и выявление потенциальных возможностей для экспорта продукции, производимой отечественными субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства;
  • — осуществление на системной основе анализа ассортимента и номенклатуры продукции, производимой субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства, определение уровня ее конкурентоспособности на внешних рынках, формирование соответствующих баз данных, выработка на этой основе предложений, направленных на обеспечение соответствия выпускаемой экспортной продукции спросу на мировом и региональных рынках;
  • — оказание юридических, финансовых и организационных услуг по продвижению на внешние рынки продукции субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, поиску потенциальных покупателей, подготовке и заключению контрактов, сопровождению экспортных операций, надежной защите экспортеров от возможных рисков, а также в получении и оплате необходимых лицензий, сертификатов, других разрешений и сборов, требуемых по законодательству зарубежных стран;
  • — оказание содействия в расширении участия субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в зарубежных тендерных торгах, а также организации контактов отечественных производителей и иностранных покупателей путем организации ярмарок, круглых столов и т. д.

Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства создается в форме негосударственного учреждения и будет оказывать услуги и содействие исключительно субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства и фермерским хозяйствам. Высшим органом управления фонда является его совет, исполнительным органом и распорядителем средств — исполнительная дирекция.

Первоначальный размер фонда составляет 5 млрд сумов, из которых 2,5 млрд сумов формируются за счет единовременного взноса из средств государственного бюджета, а оставшаяся часть — за счет добровольных взносов учредителей-субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, Национального банка внешнеэкономической деятельности, Торгово-промышленной палаты и других коммерческих банков, финансовых институтов и доноров.

Источниками средств фонда являются доходы, получаемые от оказания субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства юридических, финансовых и организационных услуг, связанных с осуществлением внешнеэкономических операций, в виде комиссионных отчислений в размере до 3% от стоимости контракта, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

Фонд будет предоставлять субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерским хозяйствам безвозмездное финансовое содействие для развития отечественных брендов экспортоориентированной продукции, продвижения экспортных поставок, включая оплату необходимых лицензий, разрешений, сертификатов в соответствии с законодательством зарубежных стран, а также регистрационных сборов и других платежей, связанных с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в международных тендерных торгах, участия в зарубежных выставках и ярмарках с заключением экспортных контрактов, обеспечением выхода на новые рынки и экспорта новых видов продукции.

Фонд и его территориальные филиалы до 1 января 2019 года освобождены от уплаты всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

Исполнительная дирекция фонда разместится в здании по адресу: город Ташкент, улица Гафура Гуляма, д. 1. Формирование и размещение территориальных филиалов фонда запланировано в течение двух месяцев.

Источник: gazeta.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz