o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Социальная защита – важный вопрос

25.11.2013

Социальная защита – важный вопрос

Профессиональные союзы выражают и защищают социально-экономические права и интересы работников.
Конституция Республики Узбекистан, статья 59.

Дилором-опа, услышав о том, что расторгнут составленный с нею трудовой договор, очень удивилась. Ее огорчило это решение администрации колледжа, не имеющее законного основания.

– По данному вопросу обратилась в областное объединение профсоюзов, – говорит преподаватель профессионального колледжа бытового обслуживания №2 города Андижана Дилором Охунжонова. – Мое заявление было рассмотрено, в результате было признано, что договор расторгнут незаконно и меня восстановили на работе.

В нашей стране в работе по защите социально-экономических прав и интересов граждан активное участие принимают и профессиональные союзы.

– В системе объединения действуют 3 тысячи 284 первичные организации, которые объединяют около 483 тысяч членов, – говорит заместитель председателя Андижанского областного объединения профсоюзов Кодиржон Ризаев. – За прошедший период 2013 года проведена большая работа по защите социально-экономических, правовых и интеллектуальных интересов трудящихся, развитию социального партнерства, обеспечению занятости населения, охране труда, повышению духовности граждан, оздоровлению работников и членов их семей. Совместно с трудовыми коллективами области были подписаны направленные на эти цели 4 совместных решения, достигнуто исполнение намеченных в них задач.

В 2013 году в установленном законом порядке и сроках были рассмотрены 55 письменных и 115 устных обращений граждан по трудовому законодательству. В рамках действующего порядка были рассмотрены письменные заявления 9 граждан о начислении заработной платы, 10 граждан – об отмене трудового договора. Согласно приказам о начислении зарплаты обратившимся гражданам и о дисциплинарном наказании было установлено незаконным наложение штрафа в размере 20 процентов, удержанных с зарплаты, в результате были взысканы эти средства. Также признано незаконным расторжение трудового договора с 6 гражданами, в итоге они восстановлены на своей работе и взыскана оплата за временно безработный период. Просьбы обратившихся 50 граждан о материальной помощи и путевках в санатории были удовлетворены.

Объединением и его отделениями, районными, городскими советами профсоюзов в махаллях, трудовых коллективах и образовательных учреждениях проводятся беседы, встречи и семинары, посвященные вопросам обеспечения исполнения Закона Республики Узбекистан "Об охране труда" и других нормативно-правовых актов, создания благоприятных условий труда, предотвращения производственных травм и профессиональных болезней, повышения правовых знаний и культуры работников, охраны труда и техники безопасности.

Уделяется также особое внимание поддержке деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, защите их законных прав и интересов. В объединении организованы консультативные центры по оказанию правовой помощи при нарушении трудового законодательства, “Телефон доверия”. В частности, более 50 гражданам, обратившимся по "Телефону доверия" и в консультативный центр, оказана соответствующая помощь.

За прошедший период 2013 года в организации работы по охране труда в 251 первичной организации проведен мониторинг в установленном порядке. По выявленным недостаткам были внесены 65 представлений, оказана практическая и методическая помощь в устранении допущенных ошибок. В целях улучшения деятельности профессиональных союзов, дальнейшего укрепления их взаимодействия с гражданами на 1500 предприятиях и организациях создан "Уголок профсоюза", в котором размещена информация о деятельности профессиональных союзов, важные нормативно-правовые акты. Налажено регулярное проведение различных смотров-конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований.

Для дальнейшего повышения эффективности этой работы уделяется особое внимание укреплению взаимодействия с государственными и общественными организациями, органами самоуправления граждан, правоохранительными органами, широкой общественностью. Как определено в Основном Законе нашей страны, это служит обеспечению защиты социально-экономических интересов трудящихся, дальнейшему повышению благосостояния населения.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz