o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Регламентировали деятельность комиссий, дающих заключения для направления в спецшколы

31.10.2013

Регламентировали деятельность комиссий, дающих заключения для направления в спецшколы

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 256 от 13.09.2011 г. «Об утверждении нормативно-правовых актов о государственных специализированных образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями» Министерство народного образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты населения приняли совместное постановление (зарегистрировано МЮ 24.10.2013 г., № 2519), которым утвердили Положение о психолого-медико-педагогической комиссии по направлению детей в специализированные учреждения (школы, школы-интернаты).

 Положением определены цель и задачи комиссии, порядок организации и осуществления деятельности комиссии, а также порядок рассмотрения комиссией предоставляемых документов.

 Так, основной целью комиссии является выявление детей* с отклонениями в физическом или психическом развитии в возрасте от 5 до 18 лет и дача заключения для направления их в специализированные образовательные учреждения (а детей в возрасте 5-7 лет, не посещавших специализированные дошкольные учреждения, в подготовительные группы при специализированных образовательных учреждениях).

 Установлено, что комиссия создается по совместному решению соответствующих территориальных управлений народного образования и здравоохранения ежегодно до 20 мая, как правило, в составе 7 человек. В состав комиссии могут войти высококвалифицированные психологи, педагоги-дефектологи (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог, логопед), психоневрологи, невропатологи, ортопеды, оториноларингологи, окулисты, педиатры, которые имеют высшее психологическое, медицинское, педагогическое образование и 5-летний трудовой стаж.

 Родители (лица, заменяющие родителей) для получения заключения комиссии представляют следующие документы:

 соответствующее заявление;

 копию свидетельства о рождении ребенка;

 документы об образовании ребенка;

 справку и характеристику с места учебы ребенка с отражением данных о

продолжительности обучения, успеваемости и поведении, подробный анализ принятых мер по индивидуальной помощи ребенку;

 подробную выписку из истории развития ребенка, подписанную главным врачом поликлиники по месту жительства ребенка;

 справку и характеристику с места жительства ребенка.

 На детей, не обучавшихся в образовательных учреждениях, документы об образовании, справка и характеристика с места учебы не предъявляются.

 После представления указанных документов дети проходят обследование на очередном заседании комиссии. Секретарь комиссии извещает родителей (лиц, заменяющих родителей) о дате его проведения. Комиссия в течение 5 дней после проведения заседания обязана выдать родителям (лицам, заменяющим родителей) протокол заседания комиссии о результатах обследования ребенка.

 Направление детей в специализированные образовательные учреждения производится соответствующим территориальным управлением народного образования по заключению комиссии и с согласия родителей (лиц, заменяющих родителей).

 Документ принят на государственном языке.

 Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 43 от 28 октября 2013 года.

__________

* О категориях детей, принимаемых и не подлежащих приему в специализированные образовательные учреждения, смотрите в пунктах 23-25 Положения о государственных специализированных образовательных учреждениях (школах, школах-интернатах) для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии (утверждено Постановлением Кабинета Министров № 256 от 13.09.2011 г.).

Источник: Norma.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz