o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент поручил полностью пересмотреть учебный процесс в колледжах и лицеях

29.05.2012

Президент поручил полностью пересмотреть учебный процесс в колледжах и лицеях

образование 2.jpgПрезидент Республики Узбекистан Ислам Каримов подписал 28 мая Постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки и укомплектования квалифицированными педагогическими кадрами средних специальных, профессиональных образовательных учреждений".

В настоящее время в 1537 средних специальных, профессиональных учебных заведениях страны осуществляют подготовку кадров по 214 востребованным направлениям и специальностям 115,8 тысячи педагогических кадров, из которых 90,6 процента имеют высшее образование, более 70 процентов преподавательских кадров – высококвалифицированные специалисты в возрасте до 40 лет.
В настоящее время в 1537 средних специальных, профессиональных учебных заведениях страны осуществляют подготовку кадров по 214 востребованным направлениям и специальностям 115,8 тысячи педагогических кадров, из которых 90,6 процента имеют высшее образование, более 70 процентов преподавательских кадров – высококвалифицированные специалисты в возрасте до 40 лет.

Вместе с тем, в результате проверки, проведенной специальными комиссиями, выявлено, что в системе подбора руководящих и педагогических кадров профессиональных колледжей и академических лицеев имеют место серьезные недостатки и упущения, в первую очередь связанные с недостаточной их квалификацией и несоответствием предъявляемым требованиям.


Укомплектование профессиональных колледжей преподавателями и мастерами производственного обучения во многом осуществляется формально без учета их соответствующей базовой подготовки, наличия педагогического и практического опыта работы.

В результате в системе среднего специального, профессионального образования не на должном уровне организован учебный процесс, занятия проводятся преимущественно традиционно школьными методами обучения.


Слабо внедряются в образовательный процесс современные прогрессивные педагогические и новейшие компьютерные, информационно-коммуникационные технологии, включая интернет. Не уделяется должного внимания укомплектованию профессиональных колледжей квалифицированными специалистами по преподаванию иностранных языков.

Требуется дальнейшее укрепление руководящего состава профессиональных колледжей и академических лицеев профессионально подготовленными специалистами, имеющими достаточный опыт педагогической работы.

Не отвечает современным требованиям сложившаяся система переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров системы среднего специального, профессионального образования.

В соответствии с постановлением, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Центру среднего специального, профессионального образования совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей и города Ташкента поручено принять конкретные меры по устранению выявленных в ходе проверки специальными комиссиями недостатков в деятельности профессиональных колледжей и академических лицеев, обратив особое внимание на укомплектование их профессионально подготовленными современно мыслящими кадрами, широкое внедрение в образовательный процесс прогрессивных педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

О результатах принятых мер поручено доложить в Кабинет Министров до 1 сентября и по итогам 2012 года.

Документом утвержден обновленный состав Республиканской комиссии по подбору, назначению и аттестации руководящих кадров органов управления системы среднего специального, профессионального образования.


Комиссией в двухмесячный срок необходимо критически рассмотреть укомплектованность профессиональных колледжей руководящими кадрами, привлечь к ответственности лиц, не обеспечивших надлежащую организацию работы в этом вопросе, и принять конкретные меры по укреплению руководящего состава колледжей профессионально подготовленными специалистами, имеющими достаточный опыт педагогической работы.

В соответствии с действующим законодательством установлен порядок, согласно которому директора профессиональных колледжей и академических лицеев подлежат аттестации с периодичностью один раз в два года, а преподавательские кадры – не реже одного раза в три года.

Кабинету Министров с привлечением заинтересованных министерств и ведомств в двухмесячный срок критически пересмотреть и внести изменения в Положение о порядке проведения аттестации и присвоения квалификационных категорий преподавателям и мастерам производственного обучения средних специальных, профессиональных образовательных учреждений.

При этом особое внимание обратить на обязательное владение преподавательским составом практическими навыками пользования компьютерной техникой и информационно-коммуникационными технологиями, сетью интернет.


Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Центру среднего специального, профессионального образования поручено:

- глубоко и всесторонне изучить зарубежный опыт использования в образовательном процессе прогрессивных педагогических методов и технологий (метод "case study", метод проектов, обучение в сотрудничестве, метод "деловая игра", интерактивного обучения и другие), информационно-коммуникационных технологий, электронных образовательных ресурсов и мультимедийных презентаций;

- с учетом зарубежного опыта в трехмесячный срок критически переработать и утвердить в установленном порядке обновленные учебные планы и программы для профессиональных колледжей и академических лицеев, исключив из них традиционные школьные методы обучения, предусмотрев увеличение часов по практическим занятиям и производственной практике;

- в двухмесячный срок утвердить программу мер по широкому внедрению в образовательный процесс профессиональных колледжей и академических лицеев прогрессивных педагогических информационно–коммуникационных технологий.

Согласно Постановлению, с 1 сентября 2012 года базовые тарифные ставки по оплате труда мастеров производственного обучения профессиональных колледжей приравнены в зависимости от квалификационной категории к базовым тарифным ставкам по оплате труда преподавателей профессиональных колледжей соответствующих квалификационных категорий.

Кабинету Министров в месячный срок поручено утвердить:

- Положение о повышении квалификации и переподготовке руководящих и педагогических кадров системы среднего специального, профессионального образования;

- обновленную структуру Института повышения квалификации и переподготовки кадров системы среднего специального, профессионального образования с учетом современных требований.

Источник:  olam.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz