o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Предпринимательство служит развитию

27.11.2013

Предпринимательство служит развитию

Основу экономики Узбекистана, направленной на развитие
рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности.

Конституция Республики Узбекистан, статья 53.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране проводится последовательная работа по улучшению бизнес-среды и предоставлению больших свобод субъектам предпринимательства. В результате такого внимания по итогам девяти месяцев 2013 года доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте страны составила 51,2 процента, и, что особенно важно, число работающих в этой сфере достигло более 75 процентов всего занятого трудом населения.

На семинаре «Конституция - гарант развития предпринимательства», состоявшемся в Министерстве юстиции Республики Узбекистан в связи с 21-летием принятия Конституции Республики Узбекистан, говорилось о создаваемых возможностях для дальнейшего развития предпринимательской деятельности.

В годы независимости согласно Конституции Республики Узбекистан принят ряд законов и нормативно-правовых актов, касающихся свободной предпринимательской деятельности, которые постоянно совершенствуются с учетом современных требований. В частности, в целях динамичного развития малого бизнеса и частного предпринимательства сокращены порядок и процедуры регистрации субъектов предпринимательства, выдачи лицензий на их деятельность, еще более упрощены ее правовые основы.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Положение об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства» от 28 марта 2011 года сокращены четыре из семи требований выписки об иностранном учредителе из торгового реестра по месту регистрации юридического лица. С семи рабочих дней до одного месяца продлен срок со дня принятия субъектом предпринимательства решения о внесении соответствующих изменений в учредительные документы до обращения в органы регистрации.

Определение ставки государственной пошлины в размере одной минимальной заработной платы, выплачиваемой за регистрацию субъектов малого бизнеса в инспекциях по государственной регистрации субъектов предпринимательства при районных и городских хокимиятах, упразднение требования по предоставлению нотариально заверенных учредительных документов при их государственной регистрации способствуют упрощению механизма начала предпринимательской деятельности.

Согласно Указу Президента Ислама Каримова «О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур» от 16 июля 2012 года за счет отмены статистической, налоговой, финансовой и других видов отчетности, объединения дублирующих друг друга форм отчетности сокращен объем и периодичность ее представления.

Участники мероприятии получили исчерпывающие ответы специалистов на интересовавшие их вопросы.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz