o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Правовые основы использования названия государства

03.01.2015

Правовые основы использования названия государства

Символы государства олицетворяют национальный суверенитет, мечты и желания, добрые устремления народа, его светлое будущее. Необходимо уважать их и использовать в соответствии с законом.

В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан о Государственных символах и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» от 24 декабря 2010 года Государственный флаг и герб Республики Узбекистан поднимается и помещается на зданиях государственных органов и организаций, в залах заседаний, в служебных кабинетах, общественных местах, в связи с визитом глав государств и правительств иностранных государств, других официальных делегаций, воинских формированиях Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Не допускается включение элементов Государственного флага Республики Узбекистан в реквизиты документов или рекламные материалы негосударственных организаций.

Использование официального названия государства также имеет свои правовые основы. В частности, как закреплено в статье 46 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, включение в наименование юридического лица указаний на официальное полное или сокращенное название (название государства), включение такого названия либо элементов государственной символики в реквизиты документов или рекламные материалы юридического лица допускается в порядке, определяемом правительством Республики Узбекистан.

Об этом говорилось на проведенном в Ташкенте семинаре, посвященном порядку и правилам использования официального названия государства в наименованиях и символиках юридических лиц. В мероприятии, организованном Ташкентским областным управлением юстиции, приняли участие правоведы, представители соответствующих ведомств и организаций.

Отмечалось, что уделяется особое внимание упорядочению наименований юридических лиц. Государством предпринимаются необходимые меры в этом направлении.

Именно этим целям служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по упорядочению использования в наименованиях и символиках юридических лиц указаний на официальное название государства» от 11 октября 2014 года. В данном постановлении определены юридические лица, которые вправе использовать в своих наименованиях и символиках указания на официальные названия «Узбекистон Республикаси» и «Узбекистон», а также слова, производные от них. В эту категорию входят юридические лица, создаваемые или организация деятельности которых осуществляется в соответствии с законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан. Таким правом также обладают государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, создаваемые государственными органами и организациями республиканского значения, хозяйственные общества, в уставном фонде (уставном капитале) которых государственная доля превышает 50 процентов, объединения юридических лиц республиканского значения, а также республиканские негосударственные некоммерческие организации, а также их обособленные подразделения, в наименованиях которых указывается полное наименование головной организации, предприятия с иностранными инвестициями, на основе обращений органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, представленных в Министерство юстиции Республики Узбекистан.

В целях практического обеспечения требований постановления разработана Инструкция о порядке включения в наименования юридических лиц официального названия государства, а также слов, производных от него. В нее включены порядок и сроки обращения в органы юстиции органов государственного и хозяйственного управления, местных органов государственной власти по включению в наименования официального названия государства, а также слов, производных от него.

На мероприятии дана исчерпывающая информация о сути и значении данного постановления, порядке использования инструкции.

Источник: www.uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz