o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Права предпринимателей – под защитой закона

26.07.2012

Права предпринимателей – под защитой закона

x_b19e8019 2.jpgВ результате постоянного внимания, уделяемого развитию предпринимательства, все более растет доля частного сектора в валовом внутреннем продукте нашей страны, он становится важным фактором занятости и источником доходов населения.

Особое значение в данном направлении имеет создание правовых основ, направленных на всестороннее развитие сферы. Недавно принятые главой нашего государства указы «О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур» и «О мерах по дальнейшему кардинальному улучшению деловой среды и предоставлению большей свободы предпринимательству» наряду с расширением возможностей субъектов предпринимательства еще более укрепили гарантии защиты их прав.

На пресс-конференции «Права предпринимателей – под защитой закона», организованной в Национальном пресс-центре Узбекистана Министерством юстиции Республики Узбекистан, говорилось о проводимой работе по исполнению данных указов.

Принятие комплекса широкомасштабных мер по улучшению деловой среды, развитию конкуренции, малого бизнеса и частного предпринимательства служит дальнейшему росту экономики нашей страны. На законодательном уровне внедрен принцип приоритетности прав предпринимателей во взаимоотношениях субъектов предпринимательства с государственными, правоохранительными и контролирующими органами.

Государственные органы, в частности, органы юстиции ведут последовательную работу в деле защиты прав и законных интересов предпринимателей. По итогам документов по применению мер воздействия, внесенных в различные органы в целях предупреждения правонарушений, за прошедшие шесть месяцев этого года 175 должностных лиц были привлечены к административной, 1458 – к дисциплинарной ответственности. Около тысячи обращений, поступивших от предпринимателей, были решены на правовой основе.

Организация при органах юстиции «Телефона доверия» с номером «1-008» еще более расширила возможность прямого обращения предпринимателей с ущемленными правами. Кроме того, в целях совершенствования принятия обращений по незаконному вмешательству в деятельность предпринимателей, на веб-сайте министерства под разделом «Обращение предпринимателя» размещается информация о мерах, предпринятых по результатам обращений. Свыше 350 тысяч предпринимателей обеспечены «Книгой регистрации проверок». Ведется постоянный мониторинг соблюдения порядка ее заполнения.

В целях обеспечения эффективного применения на практике принимаемых законодательных актов и доведения до предпринимателей их сути и значения органами юстиции было организовано более 5,5 тысячи мероприятий. Проведены экспертиза проектов 374 нормативно-правовых документов, а также государственная регистрация 68 нормативно- ведомственных документов.

На мероприятии особо отмечалось, что новые указы главы нашего государства станут важным фактором кардинального улучшения деловой среды в нашей стране. Упрощение правил, касающихся деятельности предприятий, повышение их открытости и гласности, внедрение принятой в мировой практике системы оценки условий ведения бизнеса будут служить дальнейшему развитию бизнеса и улучшению инвестиционной среды.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz