o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Посвящено важным аспектам корпоративного управления

09.02.2018

Посвящено важным аспектам корпоративного управления

В соответствии с Указом Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О мерах по дальнейшему развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан" от 8 августа 2017 года в министерствах, ведомствах и организациях регулярно организуются интерактивные занятия, беседы за "круглым столом" и практические занятия в сфере государственного и общественного управления. 

В этих целях в Государственном комитете Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции была организована беседа за "круглым столом" на тему "Развитие корпоративного управления в Узбекистане: условия, тенденции и перспективы". 

На мероприятии с участием преподавателей и слушателей Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, представителей Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг, Центрального депозитария ценных бумаг, Республиканской фондовой биржи "Тошкент" и Центра по управлению государственными активами председатель комитета Р.Гуломов и другие отметили, что повышение эффективности мер, принимаемых по развитию корпоративного управления в стране, внедрению современных методов корпоративного управления в хозяйствующих субъектах, имеет важное значение. 

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах особое внимание уделено внедрению современных стандартов и методов корпоративного управления, усилению роли акционеров в стратегическом управлении предприятиями. 

- С учетом этих приоритетных задач реализован ряд мер по внедрению современных методов корпоративного управления, - говорит заместитель начальника управления Санжар Курбоналиев. - В частности, изучен международный опыт в данном направлении, более чем в 400 акционерных обществах внедрен Кодекс корпоративного управления. В соответствии с кодексом в 293 акционерных обществах проведена оценка системы корпоративного управления. По ее итогам в 32 акционерных обществах данный показатель оценен как высокий, в 244 – как удовлетворительный, в остальных – как низкий и неудовлетворительный. На сегодняшнем мероприятии мы постарались дать участникам необходимые знания и разъяснения по актуальным вопросам развития корпоративного управления в стране. 

Как отмечалось на мероприятии, за прошедший год 2 067 слушателей прошли обучение на курсах Научно-образовательного центра корпоративного управления. 202 из них получили возможность пройти стажировку, организованную совместно с Европейской школой менеджмента и технологий, 95 активных и одаренных слушателей получили возможность повысить опыт в ведущих компаниях Германии. 

- Сегодня мы заслушали доклады по важным и актуальным темам корпоративного управления, - говорит слушатель академии У.Ахроров. - Благодаря проведенным интерактивным занятиям еще более укрепили свои знания и навыки по теме. Были даны подробные сведения, указания и инструкции по широкому внедрению в практику системы корпоративного управления, о его роли и значении, международном опыте, критериях оценки эффективности деятельности исполнительного органа хозяйствующих обществ. Полученные здесь знания и опыт помогут эффективно организовать нашу деятельность. 

В ходе мероприятия слушатели получили ответы на интересовавшие их вопросы. 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz