МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Посвящено важным аспектам корпоративного управления

09.02.2018

Посвящено важным аспектам корпоративного управления

В соответствии с Указом Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О мерах по дальнейшему развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан" от 8 августа 2017 года в министерствах, ведомствах и организациях регулярно организуются интерактивные занятия, беседы за "круглым столом" и практические занятия в сфере государственного и общественного управления. 

В этих целях в Государственном комитете Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции была организована беседа за "круглым столом" на тему "Развитие корпоративного управления в Узбекистане: условия, тенденции и перспективы". 

На мероприятии с участием преподавателей и слушателей Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, представителей Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг, Центрального депозитария ценных бумаг, Республиканской фондовой биржи "Тошкент" и Центра по управлению государственными активами председатель комитета Р.Гуломов и другие отметили, что повышение эффективности мер, принимаемых по развитию корпоративного управления в стране, внедрению современных методов корпоративного управления в хозяйствующих субъектах, имеет важное значение. 

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах особое внимание уделено внедрению современных стандартов и методов корпоративного управления, усилению роли акционеров в стратегическом управлении предприятиями. 

- С учетом этих приоритетных задач реализован ряд мер по внедрению современных методов корпоративного управления, - говорит заместитель начальника управления Санжар Курбоналиев. - В частности, изучен международный опыт в данном направлении, более чем в 400 акционерных обществах внедрен Кодекс корпоративного управления. В соответствии с кодексом в 293 акционерных обществах проведена оценка системы корпоративного управления. По ее итогам в 32 акционерных обществах данный показатель оценен как высокий, в 244 – как удовлетворительный, в остальных – как низкий и неудовлетворительный. На сегодняшнем мероприятии мы постарались дать участникам необходимые знания и разъяснения по актуальным вопросам развития корпоративного управления в стране. 

Как отмечалось на мероприятии, за прошедший год 2 067 слушателей прошли обучение на курсах Научно-образовательного центра корпоративного управления. 202 из них получили возможность пройти стажировку, организованную совместно с Европейской школой менеджмента и технологий, 95 активных и одаренных слушателей получили возможность повысить опыт в ведущих компаниях Германии. 

- Сегодня мы заслушали доклады по важным и актуальным темам корпоративного управления, - говорит слушатель академии У.Ахроров. - Благодаря проведенным интерактивным занятиям еще более укрепили свои знания и навыки по теме. Были даны подробные сведения, указания и инструкции по широкому внедрению в практику системы корпоративного управления, о его роли и значении, международном опыте, критериях оценки эффективности деятельности исполнительного органа хозяйствующих обществ. Полученные здесь знания и опыт помогут эффективно организовать нашу деятельность. 

В ходе мероприятия слушатели получили ответы на интересовавшие их вопросы. 

 

Источник:  uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft