o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ответственны все и каждый

30.09.2013

Ответственны все и каждый

Граждане обязаны бережно относиться к окружающей природной среде.

Конституция Республики Узбекистан, статья 50.

Леса производят 60 процентов необходимого для планеты кислорода, защищают почву от эрозии, играют важную роль в предупреждении таких природных явлений, как лавины, оползни.

Важным фактором повышения эффективности работы, проводимой в нашей стране по развитию деятельности лесных хозяйств, служит Закон Республики Узбекистан «О лесе».

Проект «Помощь в подготовке национальной лесной программы и лесного законодательства», реализуемый с 2006 года организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства совместно с Главным управлением лесного хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана, играет важную роль в рациональном использовании и расширении имеющихся в нашей стране лесных территорий. Проект направлен на дальнейшее совершенствование в соответствии с международными стандартами законодательства в сфере лесного хозяйства, охрану природы и повышение экологической грамотности населения.

В Андижанской области с каждым годом повышается эффективность проводимых работ в данном направлении. Общая площадь государственного лесного хозяйства области составляет 2029,5 гектара. На этих площадях растут 11 миллионов 728 тысяч различных фруктовых и декоративных деревьев.

Ответственными организациями подготовлены и зарегистрированы кадастровые документы всех лесов.

- 17 лесных территорий 10 районов придают области особую природную красоту, - говорит директор Андижанского государственного лесного хозяйства Ойбек Абдуллаев. - Во всех лесах хозяйства каждый год высаживаются новые деревья, проводится работа по расширению лесных площадей, сохранению имеющихся деревьев. Почти на 11 гектарах хозяйства произрастают каштан, можжевельник, сафора, шелковая акация, орех, дуб, абрикос, карагач, тополь, крымская сосна, тюльпанное дерево, арча.

В лесах созданы все условия для обитания и размножения редких птиц и животных.

Леса – наше богатство. Как фактор красоты и здоровья, источник чистого воздуха они служат улучшению экологической обстановки в нашей стране, сохранению биоразнообразия. Охранять и беречь природу для будущего поколения – долг не только специалистов сферы, но и каждого гражданина нашей страны.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz