o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обсуждены перспективы развития информационной сферы

12.01.2017

Обсуждены перспективы развития информационной сферы

Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан проведен семинар “Основные макроэкономические показатели и параметры Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год: перспективы развития информационной сферы”.

В семинаре приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники министерств экономики, финансов, по развитию информационных технологий и коммуникаций, Агентства по печати и информации, представители бизнеса и институтов гражданского общества.

Председатель Комитета нижней палаты парламента по вопросам информации и коммуникационных технологий И.Абдуллаев и другие отметили, что постановление Президента Республики Узбекистан “О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год” от 27 декабря 2016 года служит развитию информационной сферы на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Развитие сетей телекоммуникаций, беспроводной, мобильной связи вносит существенный вклад в развитие национальной экономики, повышение ее конкурентоспособности. В текущем году средства, формируемые за счет платы за использование абонентского номера юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи, в части, направляемой в Государственный бюджет, будут зачисляться непосредственно в соответствующие местные бюджеты. Это будет способствовать повышению уровня финансовой самодостаточности регионов.

В 2017 году будет продолжена практика оказания мер государственной поддержки по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения. В частности, продление срока предоставляемых им налоговых и иных льгот до 1 января 2020 года будет способствовать превращению этой отрасли в высокодоходный, инновационный сектор национальной экономики.

Также до 1 января 2020 года продлен срок действия налоговых льгот, установленных постановлением Первого Президента нашей страны “О мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан в 2006-2010 годах” от 17 апреля 2006 года, в отношении услуг, оказываемых информационно-ресурсными и информационно-библиотечными центрами. Это будет способствовать дальнейшему повышению роли центров в обеспечении широкого доступа населения к общественно значимой информации, формировании у молодежи любви к чтению, распространении в обществе актуальной и достоверной информации.

Продление действия льгот, предоставляемых в соответствии с постановлением Первого Президента нашей страны “О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации” от 30 декабря 2011 года, еще на два года будет способствовать дальнейшему укреплению материально-технической базы национальных СМИ, совершенствованию механизмов материального стимулирования труда журналистов, повышению конкурентоспособности национальных средств масс-медиа.

Парламентской комиссией по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе будет продолжена практика поддержки деятельности СМИ в виде выделения грантов, субсидий и государственных заказов.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz