МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Обсуждены перспективы развития информационной сферы

12.01.2017

Обсуждены перспективы развития информационной сферы

Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан проведен семинар “Основные макроэкономические показатели и параметры Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год: перспективы развития информационной сферы”.

В семинаре приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники министерств экономики, финансов, по развитию информационных технологий и коммуникаций, Агентства по печати и информации, представители бизнеса и институтов гражданского общества.

Председатель Комитета нижней палаты парламента по вопросам информации и коммуникационных технологий И.Абдуллаев и другие отметили, что постановление Президента Республики Узбекистан “О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год” от 27 декабря 2016 года служит развитию информационной сферы на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Развитие сетей телекоммуникаций, беспроводной, мобильной связи вносит существенный вклад в развитие национальной экономики, повышение ее конкурентоспособности. В текущем году средства, формируемые за счет платы за использование абонентского номера юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи, в части, направляемой в Государственный бюджет, будут зачисляться непосредственно в соответствующие местные бюджеты. Это будет способствовать повышению уровня финансовой самодостаточности регионов.

В 2017 году будет продолжена практика оказания мер государственной поддержки по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения. В частности, продление срока предоставляемых им налоговых и иных льгот до 1 января 2020 года будет способствовать превращению этой отрасли в высокодоходный, инновационный сектор национальной экономики.

Также до 1 января 2020 года продлен срок действия налоговых льгот, установленных постановлением Первого Президента нашей страны “О мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан в 2006-2010 годах” от 17 апреля 2006 года, в отношении услуг, оказываемых информационно-ресурсными и информационно-библиотечными центрами. Это будет способствовать дальнейшему повышению роли центров в обеспечении широкого доступа населения к общественно значимой информации, формировании у молодежи любви к чтению, распространении в обществе актуальной и достоверной информации.

Продление действия льгот, предоставляемых в соответствии с постановлением Первого Президента нашей страны “О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации” от 30 декабря 2011 года, еще на два года будет способствовать дальнейшему укреплению материально-технической базы национальных СМИ, совершенствованию механизмов материального стимулирования труда журналистов, повышению конкурентоспособности национальных средств масс-медиа.

Парламентской комиссией по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе будет продолжена практика поддержки деятельности СМИ в виде выделения грантов, субсидий и государственных заказов.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft