o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Необходима совместная борьба

18.09.2010

Необходима совместная борьба

В эпоху активно развивающихся глобальных процессов серьезную озабоченность у мирового сообщества вызывает торговля людьми – транснациональное преступление, приобретающее все большие масштабы и представляющее серьезную угрозу прогрессу общества и развитию стран. К сожалению, жертвами этого преступления становятся тысячи людей, в частности, женщины и дети.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране созданы правовые основы защиты соотечественников от страшных последствий этого преступления, оказания помощи пострадавшим. В этом направлении проводятся конкретные мероприятия. В частности, важным фактором служат принятый 17 апреля 2008 года Закон Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми» и постановление главы государства «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми» от 8 июля 2008 года.

Об этом говорилось в беседе за «круглым столом», которая состоялась в таможенном управлении Наманганской области. В мероприятии, организованном Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан, молодежным информационно-просветительским центром «Истикболли авлод», Наманганским областным хокимиятом и областным советом общественного движения молодежи «Камолот», приняли участие работники органов правопорядка, представители сходов граждан махалли, межведомственной комиссии по борьбе с торговлей людьми и работники средств массовой информации.

Выступившие на мероприятии подробно говорили о правовых основах борьбы с этим преступлением, угрожающим чести, свободе, правам, здоровью человека, результатах мероприятий по предотвращению торговли людьми, эффективности пропагандистской работы, направленной на повышение правовой культуры граждан.

В Наманганской области за прошедший период текущего года было организовано более тысячи мероприятий, направленных на предотвращение этого преступления, предупреждение людей о его негативных последствиях и повышению правовой культуры. В средствах массовой информации было организовано более двухсот выступлений, распространены сотни специальных буклетов и плакатов. В целях обеспечения занятости населения было проведено 43 ярмарки свободных рабочих мест, на которых работой были обеспечены около 4500 человек. Проведен медицинский осмотр более 7670 вернувшихся из-за границы граждан и 122 жертв торговли людьми, предприняты меры по лечению выявленных заболеваний.

В ходе мероприятия были обсуждены деятельность территориальной межведомственной комиссии, сотрудничество государственных и общественных организаций, допускаемые недостатки в пропагандистской работе и намечены задачи по их устранению


Источник:  uza.uz

Тэги
#торговля людьми  #защита населения  #круглый стол  #жертвы преступления  #тероризм  #защита женщин и детей  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz