МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Необходима совместная борьба

18.09.2010

Необходима совместная борьба

В эпоху активно развивающихся глобальных процессов серьезную озабоченность у мирового сообщества вызывает торговля людьми – транснациональное преступление, приобретающее все большие масштабы и представляющее серьезную угрозу прогрессу общества и развитию стран. К сожалению, жертвами этого преступления становятся тысячи людей, в частности, женщины и дети.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране созданы правовые основы защиты соотечественников от страшных последствий этого преступления, оказания помощи пострадавшим. В этом направлении проводятся конкретные мероприятия. В частности, важным фактором служат принятый 17 апреля 2008 года Закон Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми» и постановление главы государства «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми» от 8 июля 2008 года.

Об этом говорилось в беседе за «круглым столом», которая состоялась в таможенном управлении Наманганской области. В мероприятии, организованном Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан, молодежным информационно-просветительским центром «Истикболли авлод», Наманганским областным хокимиятом и областным советом общественного движения молодежи «Камолот», приняли участие работники органов правопорядка, представители сходов граждан махалли, межведомственной комиссии по борьбе с торговлей людьми и работники средств массовой информации.

Выступившие на мероприятии подробно говорили о правовых основах борьбы с этим преступлением, угрожающим чести, свободе, правам, здоровью человека, результатах мероприятий по предотвращению торговли людьми, эффективности пропагандистской работы, направленной на повышение правовой культуры граждан.

В Наманганской области за прошедший период текущего года было организовано более тысячи мероприятий, направленных на предотвращение этого преступления, предупреждение людей о его негативных последствиях и повышению правовой культуры. В средствах массовой информации было организовано более двухсот выступлений, распространены сотни специальных буклетов и плакатов. В целях обеспечения занятости населения было проведено 43 ярмарки свободных рабочих мест, на которых работой были обеспечены около 4500 человек. Проведен медицинский осмотр более 7670 вернувшихся из-за границы граждан и 122 жертв торговли людьми, предприняты меры по лечению выявленных заболеваний.

В ходе мероприятия были обсуждены деятельность территориальной межведомственной комиссии, сотрудничество государственных и общественных организаций, допускаемые недостатки в пропагандистской работе и намечены задачи по их устранению


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft