o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Не забудьте подать декларацию

22.03.2014

Не забудьте подать декларацию

В результате уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова особого внимания повышению благополучия народа из года в год увеличиваются реальные доходы населения. Вместе с тем созданы все условия и возможности для того, чтобы люди больше зарабатывали и свободно распоряжались своими средствами.

В частности, физические лица, кроме основного места работы, могут получать доходы, работая на других предприятиях и в организациях по совместительству, сдавая в аренду собственное имущество, а также занимаясь деятельностью, не запрещенной законодательством. Полученные при этом доходы облагаются налогом в порядке, установленном законодательством. Налогообложение доходов физических лиц на основании декларации регулируется нормами Налогового кодекса и других законодательных актов.

На пресс-конференции, организованной Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в Национальном пресс-центре, подробно говорилось о порядке, сроках сдачи физическими лицами декларации о совокупном годовом доходе, особенностях расчета налогов, а также о сути и значении изменений и дополнений, внесенных в налоговое законодательство в текущем году.

Заместитель председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан О.Рустамов и другие отметили, что все более совершенствуемая налоговая политика нашей страны, повышение стимулирующей роли налогов обеспечивают стабильность нашей экономики и рост благосостояния населения.

Уже в эти дни граждане должны подавать декларацию о совокупном годовом доходе в органы государственной налоговой службы по месту постоянного жительства, которая должна быть представлена не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

К доходам, облагаемым налогом на основании декларации, относятся имущественные доходы, доходы, полученные в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства, доходы в виде материальной выгоды, полученные не по основному месту работы, доходы, подлежащие налогообложению, полученные из двух и более источников, доходы, полученные из источников за пределами Республики Узбекистан.

Декларация не предоставляется в случае, если с дохода физического лица, полученного не по основному месту работы, был удержан налог по максимальной ставке согласно его заявлению.

Физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, должно представить предварительную декларацию в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от аренды, а также декларацию о совокупном доходе не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, в органы государственной налоговой службы по месту постоянного жительства. При прекращении получения доходов от предоставления имущества в аренду физическое лицо в письменной форме должно уведомить об этом орган государственной налоговой службы.

В случае несвоевременного представления декларации о доходах орган государственной налоговой службы вправе начислить сумму налога на основе имеющейся у него информации по максимальной ставке и вручить налогоплательщику уведомление о сумме начисленного налога, подлежащего уплате.

Согласно Кодексу Республики Узбекистан об административной ответственности, уклонение от предоставления декларации о доходах или предоставление в ней заведомо неверных данных влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

В соответствии со статьей 181 Налогового кодекса Республики Узбекистан доходы от сдачи имущества в аренду облагаются налогом по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц.

Одним из нововведений в сфере является то, что теперь облагаются налогом и доходы физических лиц, полученные от реализации жилых помещений более одного раза в течение года. Декларацию можно предоставить лично, по почте – заказным письмом, а также в электронном виде.

На пресс-конференции журналисты получили от специалистов подробные ответы на интересовавшие их вопросы.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz